Австралия: Изменение климата больнее всего ударит по зерновой отрасли

Производство зерна в Австралии пострадает от изменения климата в большей степени, чем производство других видов сельхозпродукции, прогнозирует Австралийское бюро по сельскохозяйственным ресурсам и экономике (ABARE).

16.04.2013
Источник: zol.ru
Повышение температуры и увеличение числа природных катаклизмов, в т.ч. засух и пожаров, вынудит австралийских фермеров или уйти из традиционных районов выращивания зерновых, или сеять зерновые культуры, более устойчивые к засухе и высокой температуре.

По прогнозам ABARE, наиболее сильно от изменения климата пострадает юг штата Западная Австралия. К 2030г. количество осадков в этом регионе может уменьшиться на 10%. Штат Западная Австралия обычно обеспечивает более 30% валового сбора австралийской пшеницы.

Инвестиции в создание более засухоустойчивых сортов зерновых культур и более эффективных методов ирригации помогут уменьшить негативное влияние климатических изменений, считают эксперты ABARE. Ожидается, что основная часть инвестиций поступит от крупных международных компаний, таких как BASF, Monsanto и Sinochem.

Австралия экспортирует около 70% производимой сельхозпродукции и является одним из крупнейших мировых экспортеров пшеницы, ячменя и сахара.




Информационное агенство SoyaNews SoyaNews