В Уссурийске хотят производить биотопливо из сои

Глубокая переработка сои в рамках российской действительности является рентабельным и интересным производством, привлекая все больший интерес российского рынка.

19.04.2013
Источник: SoyaNews
Отвечает этой тенденции очередной проект по глубокой переработке сои с производством биодизеля и биоэтанола, анонсированный в рамках конгресса "Биомасса: топливо и энергия" Юрием Шушкевичем, руководителем проекта в сфере биотехнологий холдинга "Базовый Элемент". Проектная мощность комплекса составляет 1 млн. тонн, его строительство планируется в Уссурийске (Приморский край), передает корреспондент ИА SoyaNews.

Соя занимает в разных странах третье или четвертое место по объемам производства в зависимости от климатических условий после пшеницы, кукурузы и иногда риса.

Мировое производство сои сегодня превышает 250 млн тонн. Часть перерабатывается сразу на корм скоту и в пищу, порядка 180 млн тонн уходит на производство соевого масла (и, соответственно, соевого шрота). Животноводство многих стран, в том числе Запада и Латинской Америки, основано на использовании соевого шрота. На глубокую переработку культуры приходится сравнительно небольшой объем от мирового производства.

Одним из главных достоинств этой технологии, по словам эксперта, является возможность преодолеть те недостатки, которые свойственны традиционным способам переработки сои. К этим недостаткам относится, прежде всего, наличие антипитательных веществ, которые в процессе переработки удаляются из соевых продуктов. Для откорма животных на коммерческих, ростовых стадиях выращивания эти вещества большого вреда не наносят, но в стартерный период, а также при выращивании аквакультуры, не должны игнорироваться.

Соевый концентрат, в частности, относится к продукту глубокой переработки сои, имеет более высокие качественные характеристики по сравнению с соевым шротом и является идеальным заменителем рыбной муки, производство которой сегодня падает.

Те ресурсы сои, которые в России можно относительно рентабельно произвести в тех климатических зонах, где она растет, целесообразно отправлять на глубокую переработку, повышая тем самым ее рентабельность, в том числе с помощью «биотопливных переделок», востребованность в которых в России должна набирать обороты, убежден докладчик. ИА SoyaNews




Информационное агенство SoyaNews SoyaNews