На кормовом рынке Австралии ожидается рост

По прогнозам организации IBISWorld, кормовая индустрия Австралии увеличит темпы роста в ближайшие пять лет. В последние годы этот рынок страны переживал не лучшие времена из-за неблагоприятных погодных условий и торговых барьеров, пишет ИА SoyaNews со ссылкой на публикацию Feedsys.com.

15.05.2013
Источник: SoyaNews
За половину последнего десятилетия производство кормов в Австралии упало на 5,8%. Избыточное производство зерновых в 2008-2010 гг. привело к спаду цен на корма на международном рынке. Кроме того, обильные осадки и хорошие погодные условия позволили австралийским фермерам расширить площадь пастбищ и увеличить поголовье скота. В результате обилия подножного корма спрос на комбикорма начал падать, что и привело к сокращению рынка.

В 2010-2011 гг. на фоне плохого урожая зерна производители кормов смогли поднять цены. Уже в этом году аналитики прогнозируют рост рынка на 18,8%, продажи вырастут до $4,41 млрд.

Австралия ожидает роста спроса на корма со стороны зарубежных рынков, в частности, Китая. Кроме того, вероятность очередной засухи в стране также подстегнет внутренний спрос. К прочим факторам роста рынка аналитики IBISWorld относят ожидаемый рост цен на зерно и пшеницу.

Сегодня кормовая индустрия Австралии оценивается в $4 млрд и обеспечивает работой порядка 5 тыс. жителей страны. ИА SoyaNews




Информационное агенство SoyaNews SoyaNews