Задача повышения конкурентоспособности сельхозпроизводства становится все более актуальной в условиях вступления России во ВТО - Шанцев

Задача повышения конкурентоспособности сельхозпроизводства становится все более актуальной в условиях вступления России во ВТО, заявил губернатор Нижегородской области  Валерий Шанцев в ходе отчета о работе правительства региона за 2012 год депутатам Законодательного собрания.

31.05.2013
Источник: nta-nn.ru
Об этом сообщает пресс-служба губернатора и правительства Нижегородской области.

По словам губернатора, большое значение правительство придает развитию сельского хозяйства, причем эта политика формируется исходя из необходимости обеспечения продовольственной безопасности. "Говоря об итогах выполнения программы "Развитие агропромышленного комплекса Нижегородской области на период 2008-2012 годов", следует отметить, что главным ее результатом является повышение уровня самообеспечения региона основными видами сельскохозяйственной продукции. В 2012 году объем поддержки АПК вырос до 5,6 миллиарда рублей. Замечу, что за последние 8 лет региональная поддержка увеличилась в восемь раз, федеральная – в четыре раза", - заявил В.Шанцев.

Основными направлениями поддержки 2012 года глава региона назвал стабилизацию и улучшение качественной структуры поголовья крупного рогатого скота, а также обеспечение доступности кредитов для сельхозпроизводителей. В итоге, в сельхозорганизациях и крестьянско-фермерских хозяйствах поголовье коров увеличилось на 1,5 тыс., удельный вес племенного скота в общем поголовье по итогам 2012 года составил 20,6% при плане – 13,5%.

"Также в прошлом году привлечено около 10 млрд. рублей кредитных ресурсов, из них 2,7 млрд. рублей – на приобретение племенного скота, техники и оборудования, 1,3 млрд. рублей - на развитие малых форм хозяйствования, - отметил губернатор. - Как известно, три года назад стартовала программа по стимулированию строительства новых и реконструкции действующих животноводческих ферм. В результате за 2010-2012 годы построено, реконструировано и модернизировано 376 объектов, рассчитанных на 82 тысячи голов. Еще одна новация – в 2012 году в рамках реализации программы по поддержке начинающих фермеров и развитию семейных животноводческих ферм участники получили гранты в общей сумме около 90 миллионов рублей. Все принимаемые меры позволили добиться главного результата – повышения эффективности сельхозпроизводства. Особо следует отметить, что урожайность по всем основным культурам, а также продуктивность животноводства имеют долгосрочную тенденцию роста".

В.Шанцев подчеркнул, что задача повышения конкурентоспособности производства становится все более актуальной в условиях вступления России во Всемирную торговую организацию. "В связи с этим в 2013 году нами усилены некоторые виды поддержки за счет средств областного бюджета. Привлечены федеральные средства, в том числе по новым мерам, которые стали возможными в условиях членства в ВТО. Это несвязанная поддержка производителей в растениеводстве на 1 га посевных площадей и возмещение части затрат на 1 л реализованного молока. Кроме того, мы участвуем в конкурсе Минсельхоза России на финансирование экономически значимых региональных программ. От области поданы заявки по восьми программам, направленным на развитие льняного и свеклосахарного комплексов, овощеводства защищенного грунта; производства и переработки рапса. А также в животноводстве – на развитие свиноводства, птицеводства и молочного скотоводства", - резюмировал губернатор.

Поддержка села, как заявил глава региона, включает в себя и комплекс мер правительства области по снятию инфраструктурных ограничений. "В настоящее время продолжается реализация проекта по строительству новой Нижегородской ТЭЦ в селе Федяково Кстовского района, - отметил губернатор. - Поэтапный ввод генерирующих мощностей, напомню, запланирован в 2016 и в 2018 годах. Кроме того, совместно с компанией "Газпром" сформирована Программа развития газоснабжения и газификации Нижегородской области на период с 2012 по 2015 годы. Продолжена газификация северных районов. В 2012 году природный газ доведен до потребителей Уреня. Всего в отчетном году введено более 600 километров газовых сетей, что на четверть больше, чем в 2011-ом".

Помимо этого, по словам В.Шанцева, в прошлом году сдан магистральный газопровод Починки-Грязовец. Завершено строительство перемычки между ним и газоотводом к Горьковскому промышленному узлу.

"В 2012 году продолжалась реализация целевой программы "Энергосбережение и повышение энергетической эффективности Нижегородской области на 2010-2014 годы и на перспективу до 2020 года". Общий объем освоенных в прошлом году средств составил более 3,4 млрд. рублей. Из них почти 3 млрд. рублей были инвестированы организациями реального сектора экономики на модернизацию собственных предприятий. Также за счет бюджетных средств более 95% государственных учреждений провели обязательное энергетическое обследование и получили соответствующие паспорта. Выполнено строительство и техническое перевооружение котельных в городском округе город Шахунья с применением энергоэффективного оборудования и материалов", - заявил губернатор.




Информационное агенство SoyaNews SoyaNews