Аграрии старорусского хозяйства «Астрилово» наращивают кормовую базу

В ООО «Астрилово» Старорусского района, наряду с увеличением поголовья скота в рамках реализации областной программы по производству мраморного мяса, укрепляется и кормовая база.

25.06.2013
Источник: furazh.ru
- Сейчас наши усилия сосредоточены на заготовке сенажа, - пояснил генеральный директор ООО «Астрилово» Василий Бордовский. - Начинают рабочий день механизаторы в полвосьмого утра и заканчивают в десять — одиннадцать часов вечера. Виден и результат стараний трактористов: в день отряд заготовляет по 400 и более тонн корма, что больше, чем намечено графиком. А всего сенажа уже имеется свыше 4000 тонн.

Механизаторы, которые трудятся, не покладая рук, перевыполняют дневные нормы, на заготовке кормов, как и на весеннем севе, могут заработать за месяц до 35 тысяч рублей.

Пополнение техники продолжается, на днях в хозяйство поступят три новых косилки и задействованы они будут на косьбе трав на сено, заготовка которого началась. Учитывая, что предстоит запасти 8000 тонн сена, что для сельхозпредприятия, довольно большая цифра, заготовку сена стали вести три звена, оснащенные косилками, ворошилками и пресс-подборщиками.

В ООО «Астрилово» в рамках реализации областной целевой программы по производству мяса сегодня находится 2100 голов скота. Посеяно 500 гектаров кукурузы с расчетом на то, что она даст не менее 350 центнеров зеленой массы с 1 гектара.

Для решения проблемы хранения и переработки урожая сейчас начинается монтаж комплекса, в который станет поступать зерно с поля, в нем будет вестись его подработка, сушка. В этом комплексе будет и цех по производству комбикормов.

Отметим, ООО «Астрилово» - лидер на сенокосе в Старорусском районе.




Информационное агенство SoyaNews SoyaNews