Экспорт российской пшеницы включит более широкую палитру стран

В новом сезоне экспорт российской пшеницы включит более широкую палитру стран, пишет SoyaNews. Это связано как с более высоким урожаем, так и с ожидаемым сокращением спроса на российскую пшеницу со стороны Турции и Египта. Директор Института конъюнктуры аграрного рынка Дмитрий Рылько заявил об этом на летней конференции «Где маржа», проходившей на днях в Воронеже.

08.07.2013
Источник: SoyaNews
По его мнению, два наших главных импортера – Египет и Турция, на которые обычно приходится от 40 до 50% всех экспортных поставок российской пшеницы, сейчас отнюдь не в лучшей для таких покупок форме. Так что их роль для российского экспорта может снизиться.

Покупательная способность Египта, ранее забиравшего с мирового рынка до 40% нашей пшеницы, снизилась в результате валютного кризиса внутри страны. Впрочем, делать скоропалительных выводов из проигрыша российскими экспортерами первого тендера GASC не стоит - по ходу сезона российская пшеница еще покажет себя на египетском рынке.

Турцию же в этом сезоне ждет хороший собственный урожай, поэтому в России их будет интересовать преимущественно высококачественная пшеница. При этом качество южнороссийской пшеницы в этом году несколько ниже, чем в прошлом. По словам главы ИКАР, она характеризуется относительно низкой натурой.

В то же время российский урожай пшеницы в сезоне 2013/2014 гг., по июльским оценкам ИКАР, вырастет с прошлогодних 37,7 до 52,4 млн т. Соответственно, вырастет и экспорт этой сельхозкультуры - с 11 до более 15 млн т. Обещает вырасти экспорт и у наших зерновых соседей и конкурентов - Украины с Казахстаном. По данным Минсельхоза США, украинский экспорт увеличится с 7 млн т в 2012 году до 8 млн т в текущем году, казахстанский - с 6,5 до 7,5 млн т. Исходя этого, Рылько заключает, что практически весь дополнительный экспорт пшеницы может прийтись на Причерноморье. Доля региона возрастает с 17 до 23%, или на 8 млн т.

Крупнейшими мировыми импортерами пшеницы в этом сезоне останутся Египет (9 млн т), Индонезия (7 млн т), Япония и ЕС (по 6 млн т), Филиппины (3,8 млн т), Китай (3,5 млн т), Турция, Бангладеш и Саудовская Аравия (по 3 млн т).

По словам Рылько, за последние недели и дни в стране произошло рекордное в истории падение цен между старым и новым урожаем пшеницы - на 100 и более долларов за тонну, что лучше любой статистики указывает на переход от чрезвычайно скудных к весьма высоким растущим запасам. ИА SoyaNews




Информационное агенство SoyaNews SoyaNews