В 2014 году в Приангарье начнут действовать агротехнопарки

В 2014 году в Иркутской области начнут действовать пять пилотных проектов по развитию агротехнопарков в области производства, переработки и реализации молока, мяса, зерна и овощей.

24.09.2013
Источник: http://www.54rus.org/
Об этом в ходе пресс-конференции, посвященной ходу уборочной кампании и заготовке кормов в сельхозпредприятиях, кооперативах и крестьянско-фермерских хозяйствах региона, сообщила министр сельского хозяйства Иркутской области Ирины Бондаренко.
Сейчас министерство сельского хозяйства Иркутской области разрабатывает концепцию работы агротехнопарков, которая в конце октября будет представлена Правительству Иркутской области. После одобрения региональным Правительством министерство приступит к подготовке нормативно-правовых документов.
Напомним, в мае 2013 года на заседании Законодательного Собрания Иркутской области Губернатор Сергей Ерощенко отметил необходимость развития агротехнопарков. «Те инвестиционные проекты, которые сейчас действуют в Приангарье, направлены на развитие конкретного предприятия. Работа агротехнопарков будет направлена на развитие всего сельскохозяйственного района», — отметила Ирина Бондаренко.
Сельхозпредприятия Усть-Ордынского Бурятского округа активно включились в программу по развитию районов. Уже сформировалась специализация, по которой в Баяндаевском районе усиленное внимание уделяется молочному производству, в Нукутском районе — мясному производству, в Аларском районе — зерновому производству. По словам министра, в этом году на полях Аларского района посеяно 48 тысяч га зерновых, район занимает второе место по объему посевных площадей под зерновые культуры.
«Районы, которые хотят принять участие в конкурсе, должны подготовить предложения, которые в дальнейшем будут рассматриваться конкурсной комиссией. Сейчас при министерстве сельского хозяйства Иркутской области создана рабочая группа, которая занимается разработкой проекта», — сказала Ирина Бондаренко.




Информационное агенство SoyaNews SoyaNews