Рост объемов забоя КРС в Австралии привел к увеличению сентябрьского экспорта говядины

В Австралии было зарегистрировано небольшое снижение экспорта говядины в сентябре по сравнению с предыдущим месяцем. Но если сравнивать показатели нынешнего сентября с сентябрьскими экспортными показателями прошлого года, можно отметить, что рост забоя КРС, вызванный засухой, который сохраняется в течение всего 2013 года, положительно сказался на экспорте.

04.10.2013
Источник: http://meatinfo.ru/
Ежемесячная экспортная статистика, опубликованная министерством сельского хозяйства, лесоводства и рыболовства Австралии, показывает, что общий объем экспорта говядины в сентябре достиг 94923 тонн, что на 3.5 % меньше августовского уровня, но заметно выше прошлогоднего показателя.

В прошлом месяце экспорт говядины был на 19 % выше в тоннаже, чем в сентябре 2012 года. Контраст между 2012 и 2013 годами становится еще более очевидным в сравнении экспорта с начала года.

За январь-сентябрь этого года общий объем экспорта говядины достиг 799 259 тонн, что стало рекордным показателем за первые девять месяцев года. Двенадцать месяцев назад объем экспорта в январе-сентябре был более чем на 100 000 тонн меньше, на уровне 693 360 тонн. Скачок экспорта в этом году на 15.3% стал одним из самых больших показателей роста экспортной деятельности в новейшей истории Австралии.

В дополнение к засухе, сокращение поставок кормов в этом году и смягчение курса австралийского доллара за последние месяцы, безусловно, помогли поднять конкурентоспособность австралийской говядины на экспортных рынках.




Информационное агенство SoyaNews SoyaNews