Повышение мировых цен на корм и сокращение поголовья кур-несушек привели к росту цен на яйца в Армении

Причиной подорожания яиц в Армении является рост их себестоимости из-за повышения мировых цен на корма.

09.10.2013
Источник: http://www.panarmenian.net/
Глава Союза птицеводов Армении Сергей Степанян сообщил, что, в частности, цены на кукурузу повысились на 82%, а сои - на 62%. Помимо этого, в республике наблюдается сокращением поголовья кур-несушек.

С целью разрешения данной проблемы, по словам Степаняна, в Армению в последнее время было импортировано порядка 180 тыс. несушек. Однако этого, по мнению специалиста, недостаточно, поэтому необходимо импортировать еще 80 тыс. несушек для полного обновления их поголовья в ближайшие месяцы, что позволит избежать в дельнейшем роста цен.

Цены на яйца в Армении в сентябре 2013 года по сравнению с аналогичным периодом 2012 года повысились на 38,6%%.Одновременно, как сообщает Национальная статистическая служба Армении, в сентября по сравнению с августом рост цен здесь составил 9,4%. В то же время во всех исследуемых городах Армении был зафиксирован рост цен на 7,6-19,1%, а вот в столице цены на яйца возросли на 7,8%.

В течение августа было произведено 45,7 млн. штук яиц, что на 3,6% меньше, чем в августе 2012 года.

В августе 1 яйцо в продуктовых магазинах столицы в среднем стоило около 72 драмов против порядка 54 драмов в августе прошлого года. При этом в некоторых столичных магазинах цены на яйца достигают 80 драмов за 1 шт.

На данный момент на рынке яиц доминирующее положение занимают четыре компании: птицефабрика «Аракс», «Ереванская птицефабрика», «Лусакертская птицефабрика», «Арзнийская птицефабрика».




Информационное агенство SoyaNews SoyaNews