Австралийские скотоводы отмечают снижение весовых показателей КРС

Объемы забоя скота по всей Восточной Австралии на прошлой неделе немного снизились, после удивительно высоких показателей за неделю до этого.

11.10.2013
Источник: http://meatinfo.ru/
Национальная информационная служба животноводства сообщает, что в восточных австралийских штатах объем забоя КРС составил 151159 голов, что на три процента меньше, чем на предыдущей неделе.

Квинсленд и Новый Южный Уэльс, два крупнейших скотоводческих штата на востоке страны, показали снижение объемов забоя на 4% и 5 %, соответственно.

Южная Австралия также сообщает о резком падении объемов забоя, примерно, на 9 %. Единственным штатом, показавшим рост показателей забоя скота на минувшей неделе, стала Виктория, где сейчас наступает обычный сезонный всплеск забоя скота. Здесь это показатель вырос на 5 %.

Помимо сокращения объемов забоя, скотоводы и переработчики сообщают о снижении среднего убойного веса скота, что наиболее очевидно в весовых показателях крупного рогатого скота на травяном откорме. По мнению экспертов, это стало следствием длительной засухи, которая продолжает сохраняться на больших территориях Северной и Восточной Австралии.

Весовые показатели скота сейчас отстают от прошлогодних, по крайней мере, на 10 - 15 кг. Национальные данные, полученные от Ассоциации производителей скота и мяса Австралии (MLA) на этой неделе, поддерживает точку зрения, что весовые показатели скота намного ниже прошлогодних , и , возможно, это окажет влияние на объем производства говядины в ближайшее время.

С другой стороны, учитывая очень высокую скорость забоя скота в течение первых шести месяцев этого года , и последних шести месяцев 2012 года, 2012-13 год может стать рекордным в плане производства говядины, объем которого может достичь 2,206 млн. тонн, сообщают эксперты MLA. Это примерно на 6.4 % выше показателей за предыдущие два финансовых года.

В 2012-13 гг. общая доля экспорта от общего объема производства говядины и телятины в Австралии составила 66.6 %, что стало самым высоким показателем с 2009 года.




Информационное агенство SoyaNews SoyaNews