Забайкальские животноводы заканчивают подготовку к зимовке

В этом году сельскохозяйственным предприятиям предстоит обеспечить кормами 80 тысяч условных голов скота.

26.11.2013
Источник: http://chita.rfn.ru/
Сейчас на одно животное заготовлено свыше 14 центнеров кормовых единиц, по мнению специалистов необходимо 30 центнеров. В первую очередь ощущается нехватка концентратов — это, к примеру, фуражное и дробленое зерно. С сеном, соломой и грубыми кормами ситуация в крае более благоприятная.

Мунко Митупов, начальник отдела животноводства министерства сельского хозяйства Забайкальского края: "По муниципальным образованиям ситуация по заготовке кормов, в лидерах у нас Приаргунский район, 31 центнер кормовых единиц, также хорошо заготовили в Чернышевске, Нерчинском муниципальном образовании. Несколько хуже, мы считаем, это юг центра, Агинский, 3 района: Дульдургинский, Могойтуйский, Ононский, и в какой-то мере Акша, Кыра. В этих районах мы системно имеем такое, потому что плодородие земли ниже, чем на юго-востоке. Но за счет мастерства животноводов субъекта, агинских, ононских, мы из года в год стараемся выходить положительно. Бывает кормов больше, и потерь больше, велика роль человеческого фактора, отношение людей, исполнение своих обязанностей".

Если в прошлом году были проблемы в Агинском и Дульдургинском районах, то в этом напряженная ситуация в Кыре. Из-за раннего снега скот там уже находится на стойловом содержании. Эксперты говорят, с каждым годом зимовка проходит сложнее и связано это с дефицитом кадров. Опытные животноводы уходят на пенсию, молодых специалистов не хватает.




Информационное агенство SoyaNews SoyaNews