Россия может до конца года ограничить ввоз говядины из Австралии из-за рактопамина

Россельхознадзор до конца текущего года может принять решение об ограничении ввоза в РФ говядины из Австралии из-за обнаружения в мясной продукции стимуляторов роста, в том числе рактопамина, сообщил агентству "Прайм" помощник руководителя ведомства Алексей Алексеенко.

17.12.2013
Источник: http://1prime.ru/
"В мясной продукции из Австралии обнаружили рактопамин. Но при этом там используются и другие стимуляторы роста, которые у нас не разрешены. В связи с этим к предприятиям будут применены серьезные меры. Сейчас наши эксперты оценивают масштаб", - заявил Алексеенко.

До нового года Россельхознадзор собирается также ввести временные ограничения на поставку в РФ из Австралии продукции высокого риска по стимуляторам продуктивности. "В основном, это будет касаться говядины", - добавил Алексеенко.

В 2012 году Россельхознадзор не раз заявлял о том, что австралийские производители мяса используют при производстве рактопамин. Согласно информации на сайте ведомства, право поставлять в РФ говядину имеют 47 предприятий Австралии, в отношении восьми из них уже действуют временные ограничения. Также аккредитовано четыре предприятия по производству свинины, по 26 - баранины и конины, два - конины.

Рактопамин используется в животноводстве для наращивания мышечной массы животных. Эта добавка запрещена в 160 государствах, включая страны ТС и Евросоюза. Из-за нее Россельхознадзор с декабря 2012 года значительно сократил список поставщиков мяса и мясной продукции из Мексики, Канады и Бразилии, а в феврале текущего года ввел запрет на ввоз свинины и говядины из США.




Информационное агенство SoyaNews SoyaNews