Проект Техрегламента "О безопасности кормов и кормовых добавок" подлежит доработке

В Торгово-промышленной палате Российской Федерации прошло совместное заседание Комитета ТПП РФ по развитию агропромышленного комплекса и Совета АССАГРОС, пишет SoyaNews со ссылкой на сообщение пресс-службы ТПП РФ.

10.01.2014
Источник: SoyaNews
В нем приняли участие глава Комитета Виктор Семенов, заместитель председателя Комитета, президент Российского зернового союза Аркадий Злочевский, заместитель руководителя Россельхознадзора Николай Власов, президент Союза комбикормщиков Валерий Афанасьев, президент Мясного совета ЕЭП Мушег Мамиконян, генеральный директор Национального союза производителей говядины Денис Черкесов, представители Минсельхоза, руководители других отраслевых союзов и ассоциаций.

Основной темой заседания стало обсуждение Техрегламента Таможенного Союза «О безопасности кормов и кормовых добавок», разработанного Министерством сельского хозяйства Республики Казахстан и представленного для обсуждения. В связи с предстоящей возможностью внесения этого проекта на внутригосударственное согласование, представители отраслевых союзов решили внести в него свои доработки.

Наиболее оживленную дискуссию вызвал вопрос государственной регистрации кормовых смесей и добавок. Проектом Техрегламента ТС на весь процесс отводится 6 месяцев, проинформировал Аркадий Злочевский. Кроме того, по его словам, регистрация одного рецепта обойдется предпринимателю в 200 тыс. рублей. По мнению президента Российского зернового союза и ряда других экспертов, процедуру необходимо либо значительно упростить, либо отменить. Достаточно использовать в составе уже задекларированные компоненты. Сам рецепт является ноу-хау, разглашения которого опасаются представители отраслевых ассоциаций.

Николай Власов отстаивал позицию государства – регистрация смесей нужна. Однако проходить она должна в онлайн-режиме на сайте Россельхознадзора и бесплатно. Срок действия регистрации Николай Власов предложил приблизить к стандартам Евросоюза. За упрощение процедуры выступил и представитель Минсельхоза. Что касается проекта Техрегламента, то Николай Власов обратил внимание на то, что документ, прежде всего, должен соответствовать нормам ВТО и не противоречить международному законодательству.

Выступающие затронули также основные проблемы, стоящие перед производителями кормов. С одной стороны, практически полностью Россия закупает витамины и биодобавки за рубежом, не хватает продукции глубокой переработки зерна, сообщил Николай Власов. Валерий Афанасьев, в свою очередь, напомнил, что потребление кормовых концентратов и премиксов у нас в стране ежегодно составляет 270 тыс. т., более половины из них – импортные.

Описывая рынок комбикормов в России, Валерий Афанасьев признал, что он мало сформирован. В то же время, отрасль развивается, давая ежегодный прирост объемов производства 7-10 процентов. На данный момент функционирует 300 предприятий, производственной мощностью 30 млн т. в год. За последние 4 года было построено 45-50 современных заводов в рамках холдингов. До 60 процентов кормов поставляется на птицефермы, 30 – на свиноводческие предприятия, лишь 10 процентов – на предприятия по разведению молочного и крупного рогатого скота. Сохраняется ряд проблем, в частности, практически не используется отечественное оборудование, что ставит под угрозу существование машиностроения для производства кормов.

Также на заседании обсуждался вопрос об эффективности работы Комитета ТПП РФ по развитию агропромышленного комплекса и АССАГРОС, были подведены итоги года и утвержден план мероприятий на первое полугодие 2014 г.

В завершение мероприятия была поднята тема подготовки к Пятой совместной церемонии вручения наград «За изобилие и процветание России» и Национальной премии им. Петра Столыпина «Аграрная элита России». ИА SoyaNews




Информационное агенство SoyaNews SoyaNews