Около 32 тысяч тонн птичьего мяса импортируется ежегодно в Армению - Минсельхоз

Ежегодно в Армению импортируется около 32 тысяч тонн птичьего мяса, сообщил в понедельник на пресс-конференции начальник зооветеринарного управления Минсельхоза Армении Ашот Ованнисян.

21.01.2014
Источник: http://arka.am/
«В сфере птицеводства у нас действительно имеются проблемы, поскольку ежегодно мы производим около 8 тысяч тонн птичьего мяса, в то время как спрос на внутреннем рынке превышает 40 тысяч тонн. Фактически, каждый год мы импортируем в республику около 30-32 тысяч тонн птичьего мяса», - сказал он, отвечая на вопрос агентства «АРКА».

Ованнисян разъяснил, что низкий объем производства птичьего мяса в Армении обусловлен, прежде всего, дефицитом кормов и кормовых добавок, в частности, кукурузы, более 80% которой в Армению ввозится из других стран.

По его словам, в случае наличия достаточного объема кормов, крупнейшие птицефабрики Армении, в том числе, птицефабрика «Аракс», Лусакертская и Шаумянская птицефабрики могут увеличить объем производства в 2-2,5 раза.

В свою очередь председатель Союза птицеводов Армении Сергей Степанян отметил, что превалирующая часть птичьего мяса в Армению ввозится из Бразилии, Аргентины, Канады и США.




Информационное агенство SoyaNews SoyaNews