Россельхознадзор вновь выявил стероиды в австралийской говядине

Россельхознадзор выявил в австралийской охлажденной говядине синтетический стероид тренболон, содержание которого в мясе запрещено нормами Таможенного союза, говорится в сообщении ведомства.

23.01.2014
Источник: http://1prime.ru/
Стероид, применяемый для улучшения аппетита скота и повышения его мышечной массы, был выявлен в результате лабораторных исследований проб говядины, поступившей с австралийских предприятий John Dee Warwick и Northern Co-operatine Meat.

В случае если случаи нарушений ветеринарных правил РФ и Таможенного союза со стороны австралийский поставщиков продолжатся, Россельхознадзор будет вынужден расширить ограничения на ввоз мяса из этой страны, пояснил агентству "Прайм" помощник руководителя ведомства Алексей Алексеенко. "Если мы обнаружим еще одну-другую партию с нарушениями, то мы будем должны поспешить с принятием решения", - добавил он.

Ранее ветслужба приняла решение с 27 января ввести запрет на ввоз в РФ говяжьих субпродуктов из Австралии из-за использования стероидов при выращивании животных.

В течение последних двух лет Россельхознадзор не раз заявлял о том, что австралийские компании производители мяса используют рактопамин. Согласно информации на сайте ведомства, право поставлять в РФ говядину имеют 47 предприятий Австралии, в отношении 10 из них уже действуют временные ограничения. Готовую продукцию из говядины могут поставлять 26 предприятий, в отношении двух уже введены ограничения.




Информационное агенство SoyaNews SoyaNews