В Армении хотят запретить ГМО

Министерство экологии Армении готовится обсудить в парламенте законопроект о запрете использования кормов, содержащих генетически модифицированных организмов (ГМО).

31.01.2014
Источник: http://news.am/
Об этом заявил журналистам 30 января министр экологии Армении Арам Арутюнян после заседания правительства Армении. «Мы собираемся объявить Армению зоной, свободной от ГМО», - заявил министр.

В связи с этим он отметил, что для севанского ишхана, который будет выращиваться в садковых хозяйствах с коммерческой целью, не будет использоваться ГМО-корм.

Говоря о самом проекте разведения рыбы при помощи садков (т. e. на огороженном пространстве озера) Арутюнян напомнил, что проект прошел обсуждение с общественным сектором и в Комиссии по вопросам озера Севан при президенте Армении. «Для рыбоводства будет огорожен участок менее чем в 0,002% поверхности озера, тогда как международные критерии разрешают занимать площадь в 1,5 – 2% естественных водоемов», – заметил министр.

Он отметил, что часть мальков, выращиваемых в садках, будет впускаться в озеро. «Но это не значит, что мы не будем следить за возможностью севанского ишхана нереститься в устьях рек. Мы просто добавим новый источник возобновления популяции видов рыбы ишхан, эндемичных для Севана. Ранее мы выпускали в озеро мальков, выращенных в Араратской долине и Вайоц Дзоркой области, а теперь сможем выпускать мальков, выращенных там же», - добавил министр.




Информационное агенство SoyaNews SoyaNews