В марте «Содружество» запустит завод по производству соевого протеинового концентрата

Крупнейший переработчик сои в России, ГК «Содружество», завершает очередной инвестиционный проект, информирует SoyaNews.

07.02.2014
Источник: SoyaNews
«В начале марта мы запускаем завод по производству соевого протеинового концентрата, - объявил директор департамента продаж и маркетинга ТД «Содружество» Сергей Соколовский, выступая на международном форуме «Белок» в Москве. - Это совершенно новый продукт, который в России и в Европе не производился!».

Этот завод станет седьмым по счету производственным объектом огромного калининградского комплекса, в состав которого уже входят три маслоэкстракционных завода, цех комплексной очистки растительных масел, цех по производству белого лепестка, цех гидратации масла и производства лецитина.

Соевый протеиновый концентрат – это очищенный белковый продукт, содержащий 62-69% сырого протеина. Он производится из тостированного соевого шрота или из белого лепестка, освобожденного от растворимых сахаров в процессе спиртовой экстракции.  Согласно данным, представленным в презентации Соколовского, мощность завода составит 300 т сырья в сутки.

«Уникальная технология экстракции этанолом позволит перерабатывать уже производимый на маслоэкстракционном заводе МЭЗ-1 пищевой белый лепесток и получать продукт с увеличенным до 70% содержанием растительного белка», - говорится на сайте группы компаний.

Соевый протеиновый концентрат пригоден для кормления всех видов животных, птиц и рыб , а также для производства комбикормовой продукции. По своим качествам он является альтернативой заменителю цельного молока (ЗЦМ) и рыбной муке. Основными преимуществами использования соевого протеинового концентрата в комбикормах для животных и птиц является высокая переваримость белка, хороший аминокислотный профиль, низкий уровень антипитательных факторов и длительный срок хранения.

Кроме того, в процессе производства этого продукта на новом заводе будет вырабатываться соевая меласса, которая также является востребованной на рынке ценной кормовой добавкой для сельхозживотных.

Анна Соколова
as@soyanews.info





Информационное агенство SoyaNews SoyaNews