Кормовой рынок России страдает от непрозрачности требований

Исполнительный директор Союза комбикормщиков Татьяна Степина рассказала об этом на собрании членов союза в рамках выставки «Зерно-Комбикорма-Ветеринария 2014».

12.02.2014
Источник: SoyaNews
«Наибольшие затруднения предприятия испытывают от непрозрачности, от устаревания, избыточности и противоречивости обязательных требований, - заявила она. - Контролирующие органы при наложении санкций за нарушения, выявленные при проверках, применяют официально не опубликованные акты. А те акты, которые отсутствуют в открытом доступе, не размещены на сайтах этой организации, являются незаконными!».

Например, по ее словам, в открытом доступе сегодня отсутствуют Ветеринарные и санитарные правила для комбикормовых предприятий, утвержденные приказом Министерства заготовок СССР  № 135 от 19.05.1980. «Тем не менее, нарушения его требований являются основанием для наложения штрафа», - сетует представитель отраслевого союза.

Как известно, в соответствии с ч. 3 ст. 15 Конституции РФ не опубликованные для всеобщего сведения нормативно-правовые акты применяться не могут. Однако попытки предприятий обжаловать наложенные на них штрафы в суде успехом не увенчались, добавила Степина.

Когда Союз комбикормщиков обратился с этой проблемой в Россельхознадзор, ведомство сослалось на п. 2 постановления Верховного Совета РСФСР от 12 декабря  1991 г. «О ратификации Соглашения о создании Содружества Независимых Государств». Согласно этому пункту на территории России до принятия соответствующих законодательных актов РСФСР нормы бывшего Союза ССР должны применяться в части, не противоречащей Конституции РСФСР, законодательству РСФСР и Соглашению, подписанному 8 декабря 1991 г. в Минске между Республикой Беларусь,  Российской  Федерацией  и Украиной.

«Но ведь РСФСР давно уже нет, - возражает Степина. – Все это диктует нам необходимость объединяться и писать обращения. Отдельное предприятие даже по нормам законодательства не может обращаться с такими вопросами в государственные органы, а союз – может!».

Исполнительный директор союза призвала участников рынка к более активному участию в обсуждениях отраслевых документов. По ее мнению, при Союзе комбикормщиков необходимо создать специальную рабочую группу по работе с нормативно-правовыми актами, что существенно ускорит получение замечаний и предложений от членов союза. Решение проблемы непрозрачности требований позволит решить и проблему избыточности и противоречивости этих требований, уверена она.

«Хотелось бы большей активности участников нашего союза, поскольку сегодня действительно есть возможность влиять на процесс создания нормативных актов и даже законов, - сказала в заключение г-жа Степина. - Разработчик обязан рассмотреть каждое замечание, и все это потом публикуется в таблице, где можно увидеть, как воспринимается это замечание. Мы все время призываем к широкому обсуждению документов, вывешиваем их на сайте, но активность небольшая. Я призываю вас включиться в эту работу, потому что дальше нам жить и работать по этим документам.  Иначе придется работать по документам, которые нам дадут».

К слову, первый же результат поиска вышеупомянутого документа в Яндексе вывел на форум Россельхознадзора, где один из участников обсуждения выложил отсканированные «Правила…» для всех желающих. 

Скачать Ветеринарные и санитарные правила для комбикормовых предприятий


Анна Соколова    
as@soyanews.info

Подробнее:





Информационное агенство SoyaNews SoyaNews