Россия запрещает ввоз всех видов говядины из Австралии с 7 апреля

Австралия поставляет в Россию около 5% от общего объема российского импорта говядины и субпродуктов из нее.

02.04.2014
Источник: http://itar-tass.com/
Россия с 7 апреля 2014 года запрещает ввоз всех видов говядины из Австралии в связи использованием стимулятора роста тренболона при ее производстве. Об этом ИТАР-ТАСС сообщил помощник руководителя Россельхознадзора Алексей Алексеенко.

Ведомство с 31 марта ввело ограничение на ввоз охлажденного мяса из этой страны, с 27 января - субпродуктов крупного рогатого скота. Теперь запрет распространится на замороженное мясо.

По словам Алексеенко, причиной такого решения стал низкий уровень доверия к документам, выдаваемым ветслужбой Австралии, в связи с чем есть риски попадания на российский рынок продукции, использование которой в РФ запрещено.

Российская ветинспекция выявила запрещенный в Таможенном союзе гормональный стимулятор роста в мясе, отгруженном в Россию в феврале 2014 года, то есть уже после того, как Австралия взяла на себя обязательства не допускать присутствия тренболона в экспортной продукции. Впоследствии глава Россельхознадзора Сергей Данкверт сообщал, что выявление тренболона в австралийской говядине продолжается.

Глава российского ведомства в середине марта заявлял, что Россельхознадзор рассматривает это как невыполнение обязательств, что влечет за собой серьезные последствия. "Минимальные - закрытие охлажденного мяса, которое мы не успеваем проверять на тренболон, и максимальное - введение полного ограничения на поставки говядины из Австралии", - заключил Данкверт.

Австралия поставляет в Россию около 5% от общего объема российского импорта говядины и субпродуктов из нее. По данным Евразийской экономической комиссии, в 2013 году Австралия поставила в страны Таможенного союза 2,6 тыс тонн свежей и охлажденной говядины почти на 42 млн долларов и 27,97 тыс тонн замороженной на 93,5 млн долларов. Практически вся она предназначалась для России. В целом объем поставок говядины в Россию в 2013 году составил около 611 тыс тонн, основными поставщиками выступают страны Латинской Америки - Бразилия, Парагвай и Уругвай.




Информационное агенство SoyaNews SoyaNews