Конаковский осетровый завод попал в долговую яму

Единственный в Тверской области комплекс, занимающийся искусственным выращиванием ценных и исчезающих видов осетровых рыб, с трудом удерживается на плаву.

08.04.2014
Источник: http://www.afanasy.biz/
У предприятия 4 млн рублей задолженности, заморожены счета, сообщает Телекомпания Конаковская Волна.

«Завод попал в достаточно тяжелую ситуацию, в первую очередь, по долговым обязательствам перед энергетическими компаниями, тепловыми сетями. Это самые большие долги, составляющие порядка 3 млн рублей. Могу выразить благодарность и энергетикам, и тепловикам хотя бы за то, что они не привели к отключению нашего завода», - сказал в интервью телевизионщикам врио директора «ВНИИПРХ» Конаковского завода по осетроводству» Виктор Хрисанфов.

Сложилась непростая экономическая ситуация: цены на корм выросли, тарифы на электроэнергию и тепло увеличились, а реализация на предприятии, наоборот, снизилась. Быстро выплатить долги оно не в силах, несмотря на имеющийся государственный заказ на достаточно большие суммы по выпуску стерляди в искусственные водоемы. Деньги поступят только этим летом, на покрытие всей задолженности этой суммы не хватит – она растет каждый месяц, а рыба достаточно медленно.

Кроме того, на построенном в 1973 году заводе ни разу не было капремонта, он также нуждается в расширении производства. Предприятие создавалось на федеральные деньги и полностью финансировалось из федерального бюджета, сейчас этого нет, а так как оно является еще и филиалом института, то не имеет тех льгот, как обычное сельхозпредприятие. На заводе надеются господдержку и помощь Федерального агентства по рыболовству.




Информационное агенство SoyaNews SoyaNews