Промышленное производство мяса кролика в Австралии ждет мрачное будущее

Смертельный вирус и высокие издержки производства продолжают угрожать австралийским фермерам-кролиководам, а это означает, что крольчатина в настоящее время практически исчезла с полок местных магазинов и из меню ресторанов.

23.04.2014
Источник: http://foodcontrol.ru/
Десять лет назад производство мяса кролика в Австралии была на подъеме. Более 80 хозяйств по всей стране занимались промышленным разведением этих зверьков. Но сегодня осталось всего четыре.

В 1995 году власти Австралии с целью осуществления биологического контроля над популяцией кроликов импортировали калицивирус. Вирус поражает внутренние органы, приводит к свертыванию крови и может убить кролика в течение 48 часов. Эта болезнь значительно сократила популяцию кроликов в дикой природе и стала угрозой для поголовья кроликов в фермерских хозяйствах. Расходы на вакцинацию слишком велики и составляют от $6 до $9 за кролика. К тому же сильно подорожали корма. Это стало причиной отказа многих фермеров от дальнейшего разведения этих зверьков.

Австралийские рестораны также вынуждены исключать блюда из кроличьего мяса из своих меню, так как с каждым годом все труднее найти надежных поставщиков, и цены на эту продукцию растут как на дрожжах. Барт Ивения, работающий в итальянском ресторане в Брисбене и занимающийся приготовлением блюд из кролика в течение шести лет, говорит, что по сравнению с прошлым годом цена за тушку выросла больше чем в два раза и уже составляет около $28,5. Та же история происходит и в мясных магазинах по всей стране. Тем не менее потребитель проявляет большой интерес к мясу кролика и спрос на него в Австралии очень большой.




Информационное агенство SoyaNews SoyaNews