На юге Красноярского края аграрии приступили к севу яровых

На юге Красноярского края несколько хозяйств уже приступили к севу яровых.

25.04.2014
Источник: http://www.regnum.ru/
Об этом ИА REGNUM сообщил министр сельского хозяйства и продовольственной политики региона Леонид Шорохов.

"Хозяйства Шушенского, Каратузского, Идринского и Курагинского районов засеяли 6,6 тыс. га. Ввиду ранней весны к массовому севу юг края планирует приступить уже в конце апреля. Техника в высокой степени готовности, минеральные удобрения закупаются, ведется прибивка влаги", - отметил министр.

Готовятся к севу и другие территориальные зоны. По информации Шорохова, в целом в 2014 году яровой сев зерновых культур будет проведен на площади 1 млн 25 тыс. га, что примерно на уровне прошлого года. По восточному территориальному округу яровые зерновые будут посеяны на площади 284 тыс. га.

"Согласно проведенным обследованиям, 72% пашни на востоке характеризуется низким содержанием нитратного азота. А значит, необходимо усилить работу по внесению минеральных удобрений ", - подчеркнул Шорохов. По данным министерства, в целом по краю обеспеченность готовой землей составляет не менее 92% от площади посева яровых зерновых культур. По восточному территориальному округу этот показатель составляет 96%. Ежегодно увеличиваются объемы обработки почвы по ресурсосберегающим технологиям. В 2014 году планируется внедрить данные технологии на 80% площади ярового сева.

На посев 2014 года требуется 277,3 тыс. тонн семян зерновых культур, все хозяйства обеспечены семенами полностью. Парк сельскохозяйственной техники в целом по краю находится в высокой степени готовности. Запас горючего в крае создан.

"В марте аграриям края выплачено 733,2 млн рублей субсидий из консолидированного бюджета. В апреле планируется выплатить еще 833,16 млн рублей. Этих средств достаточно, чтобы хорошо подготовиться к посевной. Вопрос стоит на контроле у губернатора края, который на прошлой неделе лично оценил ход подготовки в западной группе районов. Созданы все условия, чтобы край в 11 раз добился наивысшей урожайности в СФО", - подытожил Леонид Шорохов.




Информационное агенство SoyaNews SoyaNews