В Калужской области появится 100 молочных ферм

В текущем году в Калужской области началась реализация целевого ведомственного проекта по созданию ста молочных ферм роботизированного вида.

07.05.2014
Источник: http://www.agropages.ru/
В регионе будут созданы подходящие условия для переоснащения производственной базы молочного скотоводства, в результате чего запланировано увеличение объемов выпуска продукции.

Программа охватит период с 2014 по 2016 годы. Что касается материальной базы, то первоначальные цифры достигают отметки в 691,6 миллиона рублей. Деньги выделяются из областного бюджета. В то же время размер привлеченных средств превысит отметку в девятьсот миллионов рублей, а выделенных субсидий по окончательным подсчетам – свыше полутора миллиардов рублей. Их направят на приобретение двухсот роботизированных установок. Материальную поддержку потратят на улучшение залов для доения и кормления животных.

Что касается подготовки квалифицированного кадрового персонала, то здесь на помощь приходит ГБОУ СПО «Калужский аграрный колледж», на базе которого уже организовано обучение по 72-х часовой рабочей программе. Она включает подготовку по курсу «Управление роботизированными фермами и комплексами».

Помимо всего прочего, в области начинается разработка отдельной программы привлечения кредитных средств на льготном основании.




Информационное агенство SoyaNews SoyaNews