В Сибири под руководством итальянцев открылся инновационный свинокомплекс

В Красноярском крае выращивают свиней по инновационной технологии. Животным специально включают классическую музыку, особенно предпочитая Вивальди. Все процессы на новом предприятии полностью автоматизированы, свинокомплекс уникален не только для региона, но и для всей России. Сейчас здесь уже живут почти 650 свиней особой породы, выведенной специально для сибирского климата.

07.05.2014
Источник: http://smartnews.ru/
Под Красноярском начал работу инновационный свинокомплекс, в своем роде первый в России. Во-первых, это предприятие полного цикла: здесь будут представлены все этапы — от генетических исследований до мясопереработки и продажи продукции. Во-вторых, работа свинокомплекса, построенного по итальянскому проекту и в сотрудничестве с итальянскими партнерами, будет контролироваться из-за рубежа. Данные о производственных процессах будут поступать в информационный центр, расположенный в Италии. Смешиванием кормов, кормлением животных и даже уборкой за ними будет руководить компьютер: в обслуживании поголовья в 13 тыс. свиней будет занято всего шесть человек.

Сейчас в свинокомплексе под названием «Агроэлита» уже начали работать два помещения для содержания животных и котельная. Живут здесь 640 свиней уникальной породы, выведенной специально для сибирского климата, — их в Красноярский край привезли из Голландии. А первую собственную продукцию предприятие должно выпустить к концу этого года. Кстати, цена на нее должна быть заметно ниже средней: благодаря полной автоматизации работы комплекса себестоимость килограмма свинины составит примерно 58 рублей.

Мы в крае стремимся создавать условия для того, чтобы появлялись такие проекты, и для нас главная задача — чтобы на прилавках Красноярска была собственная продукция, экологически чистая, доступная, местного производства. Думаю, что при такой энергии всё должно получиться. И важно, что сельчане демонстрируют конкурентоспособность через внедрение лучших практик.
Лев Кузнецов, губернатор Красноярского края, пресс-служба правительства региона


«Агроэлита» будет применять и другие передовые технологии. Например, систему водоочистки, которая даже техническую воду способна будет доводить до уровня питьевой. Или биогазовая установка, которая отапливает помещения газом, получаемым из биологических отходов самого же предприятия — попросту говоря, из навоза и кормовых отходов. Животные здесь содержатся с особым комфортом: в помещениях с идеально выверенной температурой воздуха и теплыми полами. Но самое главное — вся их жизнь сопровождается классической музыкой. Музыкальную программу для сибирских свинок специалисты разработали с учетом разных тонкостей. Так, например, по их мнению, в странах с теплым климатом в свинокомплексах приятно послушать экспрессивные мелодии, а вот в холодной Сибири уместнее будет классика — чтобы животные почувствовали себя умиротворенно и могли подумать о вечном.

Можно подобрать совершенно замечательный питательный состав, тщательно заботиться о здоровье, но если у животного тревога — будет или недовес, или мясо получится не той жирности, которую планируют.
Роман Гольдман, руководитель агрохолдинга «Сангилен+»


Но, конечно, качественное мясо «Агроэлита» собирается выпускать не только благодаря классической музыке. Ставка в данном случае делается опять же на итальянский подход к составлению кормов, в частности на то, что в этой стране запрещено в них добавлять вообще какие-либо посторонние вещества. Кроме того, в розничной торговой сети, принадлежащей агрохолдингу, мясо будет продаваться свежим, не подвергавшимся заморозке.

Наш свинокомплекс будет выпускать мясо высшего класса, которое никогда не подвергалось заморозке. При его производстве не будут использоваться никакие добавки (это требования международных стандартов), а значит, мясо будет полностью безопасным. Запланированная проектная мощность предприятия составляет 1,5 тыс. тонн свинины в год. На этот уровень свинокомплекс выйдет уже в 2015 году.
Представитель пресс-службы агрохолдинга «Сангилен+»

Полностью свинокомплекс «Агроэлита» будет достроен в течение этого года. Вложения в проект весьма солидные. Как отмечают в правительстве края, это классический пример успешного частно- государственного партнерства.

Создание свинокомплекса замкнутого типа, в котором используются новейшие достижения в науке, производственных процессах, животноводстве, потребовало вложений в размере 1,3 млрд рублей. Это частные инвестиции. В то же время частный инвестор действовал в рамках федеральных программ и получал соответствующие субсидии. Как заявил губернатор края Лев Кузнецов, и этот проект, и подобные ему обязательно получат поддержку в регионе и в дальнейшем.
Стелла Алекссева, пресс-секретарь губернатора Красноярского края

Экспертное мнение: Александр Фофанов, кандидат биологических наук
— Конечно, наивно было бы думать, что животные — этакие меломаны от природы. Они вряд ли вообще воспринимают мелодию как таковую. Но вот на громкость звучания, а главное, на ритм, безусловно, они реагируют. И тут есть несколько моментов. С одной стороны, стрессовые ситуации в природе нередко сопровождаются громкими звуками, рваным ритмом. С другой — животных беспокоит само по себе появление, приближение человека, они иногда пугаются даже человеческой речи. А классическая музыка — это, как правило, строгий, так сказать, упорядоченный, предсказуемый ритм, нередко повторяющиеся мелодические обороты. Все это действительно может и должно успокоить животных, настроить на благодушное общение с человеком, по крайней мере привыкнуть к звукам и не бояться человеческой речи. Собственно говоря, этот метод не нов, в Европе он используется довольно широко и в данном случае станет лишь приятным дополнением к инновациям, применяемым в комплексе. Но уж лишним он точно не будет.








Информационное агенство SoyaNews SoyaNews