Армения покрыла свои потребности в рыбных комбикормах

Два месяца назад Егвардский комбикормовый завод (Котайкская область, Армения) приступил к выпуску новой продукции - рыбных кормов. Мощности предприятия позволяют полностью удовлетворить потребности всех рыбоводческих хозяйств страны в рыбных комбикормах и практически свести на нет зависимость от импортных поставок.

19.05.2014
Источник: http://www.express.am/
Егвардский комбикормовый завод, построенный в 1993 году, был полностью модернизирован после того, как в 2009 году вошел в состав холдинга "Манана Грейн". Были обновлены производственные корпуса и хранилища для готовой продукции с оснащением их современным оборудованием, построена лаборатория, оборудованная новейшими приборами, включая анализатор третьего поколения швейцарского производства, благодаря чему стало возможным с большой точностью за считанные минуты определять качество белков, жиров, углеводов и других показателей в исходном сырье и готовой продукции. После модернизации предприятие стало производить комбикорма для разных сельскохозяйственных птиц и животных.

На предприятии трудится 95 человек, среди них немало высококвалифицированных инженерно-технических работников и опытных рабочих. Прежде чем быть допущенными к работе на высокотехнологичном оборудовании, они прошли соответствующую подготовку.

- В прошлом году мы выделили средства для закупки и установки на заводе немецкой автоматической линии по производству рыбных кормов, - рассказывает президент холдинга "Манана Грейн" Гурген Никогосян. - Прежде чем приступить к серийному выпуску, мы апробировали корма в принадлежащем компании экспериментальном пруду, расположенном в Араратской долине. Проведенные испытания показали, что рыба, выращенная на этих кормах, намного вкуснее, а показатели привеса аналогичны, что и у рыб, выращенных на импортных кормах.

Как известно, в Армении разводится около 15 видов рыб. Это радужная форель, осетр, сиг, карп, толстолобик, гегаркуни, кармрахайт, канальный сомик, бестер - гибрид белуги и стерляди и др. Используя немецкие технологии и рецептуру, завод производит рыбные корма с определенным составом питательных веществ для каждого конкретного вида рыб. Как говорит технолог по рецептуре и кормам Егвардского комбикормового завода Армен Амбарцумян, для осетровых необходимы корма с высоким процентом содержания протеина и низким - жира, для форелей -- наоборот. В состав корма для форелей, к примеру, входят рыбная мука, рыбий жир, пшеница, пшеничный глютен, гемоглобиновый и гороховый протеин, соевый шрот, растительное масло, минералы и витамины А, ДЗ, Е. С.

Добавим, что корма не содержат химических и гормональных добавок и выпускаются в гранулированном виде и порошкообразной форме. При соблюдении всех норм хранения срок годности кормов составляет 6 месяцев. Производственная линия завода может выпустить до 5 тонн рыбных кормов в час. Конечно, такие объемы кормов невозможно "переварить" отечественным рыбным хозяйствам, поэтому компания намерена осваивать новые рынки сбыта.

Следует сказать, что кроме Егвардского комбикормового завода в состав холдинга "Манана Грейн" входит и созданное в 1995 году горнодобывающее и перерабатывающее предприятие "Манана Стоун". Оно занимается добычей и переработкой руды и карьерного камня, а также производством каменных плит. Кроме того, компания "Манана Грейн" осуществляет импорт гранитных блоков из Украины, Испании, Индии. "Манана Грейн" также является одним из крупнейших поставщиков зерновых культур и кормового сырья, а также производителем муки торговой марки "Армаш". Холдинг является одним из крупнейших налогоплательщиков Армении. За 2013 год общая сумма налоговых отчислений компании составила более 3,5 млрд драмов.




Информационное агенство SoyaNews SoyaNews