Завод по производству лизина в Тюменской области готов на 20%

Строительство завода по производству лизина в Тюменской области выполнено на 20%. Сдача объекта запланирована на лето 2016 года.

20.05.2014
Источник: http://www.vsluh.ru/
В 2016 году в Тюменской области появится новое предприятие – завод по глубокой переработке зерна. Там будут производить лизин – незаменимую аминокислоту. Её широко используют в пищевой промышленности и животноводстве. Это предприятие обеспечит работой две тысячи человек.

Прошел год, как на пустом месте строители вбили первые сваи. Сейчас строительство завода по производству лизина выполнено на 20% – готовы мощности по приёмке и хранению зерна, построен элеватор, административное здание, заложены фундаменты под цеха глютена, лизина и готовой продукции.

«Заключены контракты на оборудование по цеху мокрого процесса, прорабатываются контракты по цеху лизина, заключены контракты на энергоцентр, где будет производиться собственная электроэнергия и пар для производства, заключены контракты на очистные сооружения и другие вспомогательные производства», – рассказал заместитель гендиректора по глубокой переработке зерна агрохолдинга «Юбилейный» Олег Еловиков.

Сейчас на строительстве задействовано 45 человек из Ишима. В июне будет работать вдвое больше. Прибывают дополнительные бригады из Воронежа и Челябинска – специалисты по монтажу оборудования и металлоконструкций. Объект серьёзный, сложный, говорит прораб Виктор Изох, каждый день приходится решать новые строительные задачи. «Мы ведем работы с чистого листа. Основные проблемы у нас с документацией. Проектировщики не успевают нам поставлять документацию, из-за этого возникают срывы по срокам строительства. Сами мы график работ выполняем, объёмы своевременно сдаём субподрядчикам под монтаж оборудования», – поведал прораб Виктор Изох.

Лизин используют в животноводстве и пищевой промышленности во всём мире. Правда, производством ценной аминокислоты в России пока не занимается никто. Но уже ведётся строительство двух подобных предприятий в Белгородской и Ростовской областях. Параллельно со строительством идёт закупка и поставка оборудования. На днях прибывает германское стоимостью 780 миллионов рублей для сиропного цеха, а для строящейся мельницы – турецкая стоимостью 90 млн руб. Оно уже на складе, ожидает приезда специалистов. Смонтировано оборудование должно быть уже к сентябрю.

Проектная стоимость завода по глубокой переработке зерна почти 4 млрд рублей. В этом году область субсидирует предприятию 280 миллионов. Сдача объекта запланирована на лето 2016-го года.




Информационное агенство SoyaNews SoyaNews