В Австралии растет потребление свинины и куриного мяса

По последним данным Национального банка Австралии(NAB), отечественная свиная промышленность расширяет производство, в результате чего разрыв между объемом потребления красного мяса и потреблением свинины сократился до минимального показателя за последние 20 лет.

05.06.2014
Источник: http://www.agroperspectiva.com
Снижение конкуренции со стороны импорта из США и более низкие цены оказали положительное воздействие на австралийский свиной сектор. За последний финансовый год внутреннее производство свинины достигло 357 тысяч тонн, увеличившись на 2 процента по сравнению с показателем за аналогичный период прошлого года.
Импорт свинины в этом году упал на 10 процентов до 137 000 тонн, в связи со снижением импорта из США, где засуха и высокая стоимость кормов привели к рекордно высоким ценам на свиней.
Генеральный директор департамента агробизнеса NAB Хан Хорн сообщил, что внутреннее потребление свинины, как ожидается, увеличится с 25.7 кг на человека в 2013–14 до 27 кг в 2018–19 гг. « Цены на свинину в этом финансовом году растут в тандеме с ценами на зерно, таким образом, мы не видели ту же прибыль, как в прошлом году , когда производители пострадали от сочетания сильной ценовой конкуренции и повышения цен на зерно», — отмечает г-н Хорн .
В докладе говорится, что более высокие цены на корма в течение прошлого года привели к более высоким ценам на курицу и свинину в краткосрочной перспективе , но они оставались конкурентоспособными по сравнению с ценами на другие виды мяса. «По сравнению с сектором производства крупного рогатого скота и овец, свиноводческая и птицеводческая отрасли менее пострадали от последствий засухи», — говорится в докладе. Куриное мясо остается наиболее потребляемым видом мяса в Австралии.

В 2013–14 гг. австралийцы потребляли 44.7 кг куриного мяса на душу населения, что на 1 процент выше, чем в прошлом финансовом году, и намного превышает общий объем потребления красного мяса ( говядина, телятина , баранина ), который составил 41.9 кг




Информационное агенство SoyaNews SoyaNews