Россия выбрала путь неконтролируемого распространения ГМО

В таком ключе президент Российского зернового союза Аркадий Злочевский прокомментировал итоги ожесточенных споров по поводу ГМО, выступая на международном зерновом раунде «Рынок зерна – вчера сегодня, завтра» в Геленджике.

05.06.2014
Источник: SoyaNews
Напомним, в конце апреля глава правительства Дмитрий Медведев заявил о намерении отложить сертификацию ГМО в России на три года.

«Мы никуда не денемся от ГМО», - убежден президент РЗС. Несмотря на то, что промышленное выращивание генномодифицированных культур на отечественных полях запрещено, эксперты отраслевого союза не раз заявляли о несанкционированных посевах ГМО в стране. В соседней Украине неконтролируемое распространение ГМО пошло еще быстрее, поэтому недавно присоединенный Крым может стать источником семян ГМ-кукурузы, предполагает отраслевой лоббист.

«Мы должны понимать, что главным стимулом развития производственной базы является экономика, а экономика там <в секторе производства ГМ-продукции – прим. ред.> минимум на 20% дешевле, - цитирует г-на Злочевского SoyaNews. - Это вопрос конкурентоспособности! Постановление ничего не разрешало, а просто устанавливало новую процедуру и давало компетенцию Минсельхозу по выпуску ГМО в окружающую среду».

Минсельхоз принимать такие полномочия категорически отказался, сообщил он. «Скорее всего, будет принято решение отдать эти полномочия обратно в Минприроды, - рассуждает глава РЗС. - А что, Минприроды отвечает за наши сельхозполя? Нет, Минприроды отвечает за леса, реки и озера. А мы куда выпускаем? В реки и озера, или в наши сельхозполя? Кто должен быть ответственен за это? Мы же не говорим в том постановлении, что Минсельхоз обязан выдавать разрешения. Он может точно так же и запрещать! Но в данный момент, при отсутствии такого механизма мы просто двигаемся по пути неконтролируемого распространения!».

По словам главы РЗС, из-за быстрого развития биоинженерии сегодня все труднее установить факт генетической модификации. Если ранее технология генетической модификации базировалась на вставке определенных генов в структуру ДНК, то ГМО второго и третьего поколения, напротив, создаются путем вырезки генов. Следовательно, определить генетическую модификацию можно только с помощью анализа последовательности цепочки ДНК.

«Сделать это можно только в рамках процедуры регистрации, - настаивает Злочевский. - Нет регистрации – нет и анализа последовательности, и мы не в состоянии определить ГМО вообще - нечем мерить! Я не добивался разрешения, я добивался системы грамотного контроля. Мы отказались от этой грамотной системы, сворачиваем сейчас это постановление, отказываемся от него, и будем идти по пути неконтролируемого распространения и дальше!».

«Мы против - мнение это официальное, - охарактеризовал позицию Минсельхоза замглавы ведомства Андрей Волков. - Против и правительство. Я думаю, в ближайшее время (за три года) это мнение не изменится. Наоборот, надо сейчас максимально обращать внимание, что у нас погибает наш селекционно-семеноводческий комплекс». По словам замминистра, сейчас государство намерено активно развивать отечественное семеноводство для импортозамещения продуктов импортной селекции.

Необходимо ужесточать меры контроля ГМО на российском рынке семян, уверен член Совета Федерации Евгений Громыко, один из инициаторов отмены скандального постановления. По его мнению, производство свободной от ГМО сельхозпродукции - серьезное преимущество России на внешних рынках. «Это наш нераскрученный бренд, - считает Громыко. – То, что мы не ГМО производим – это сегодня на рынке востребовано, это наше преимущество, в том числе и ценовое». Например, мы могли бы поставлять негенномодифицированный соевый шрот в европейские страны, отказавшиеся от ГМО, полагает он.

Правда, сегодня Россия этим преимуществом не пользуется и только терпит экономические потери, возражает Аркадий Злочевский. В частности, российская негенномодифицированная кукуруза продается по ценам генномодифицированной, то есть в среднем на 30% дешевле среднерыночной стоимости такого продукта.

Анна Соколова 
as@soyanews.info





Информационное агенство SoyaNews SoyaNews