В новом сезоне Россия побьет рекорд по экспорту зерна

Ведущие аграрные эксперты прогнозируют новый урожай в диапазоне от 95 до 99 млн т зерна, передает SoyaNews итоги международного зернового раунда «Рынок зерна – вчера сегодня, завтра» в Геленджике.

05.06.2014
Источник: SoyaNews
Напомним, вчера замминистра сельского хозяйства Андрей Волков озвучил официальную оценку Минсельхоза – 96,8 млн т. Институт конъюнктуры аграрного рынка прогнозирует, что в новом сезоне валовый сбор отечественного зерна составит 96 млн т, 54,5 млн т из которых придется на пшеницу, 16,5 млн т – на ячмень и 12,2 млн т – на кукурузу.

«Есть шанс, что мы побьем рекорд по экспорту», - заявил сегодня гендиректор ИКАР Дмитрий Рылько. По его расчетам, российский экспорт зерна составит 28 млн т (против 26 млн т в нынешнем сезоне).

Более оптимистичное видение будущего зернового баланса представил гендиректор компании «ПроЗерно» Владимир Петриченко. Зерновой вал он оценил в 99,32 млн т, в которые войдет 56 млн т пшеницы, 17,7 млн т ячменя и 11,3 млн т кукурузы.

Аналитик подтвердил возможность рекордного экспорта в сезоне 2014/2015, отметив, что он произойдет не только за счет традиционной пшеницы, но и других экспортных культур, в частности кукурузы.

Его оценка объемов экспорта также заметно оптимистичнее оценок других экспертов. По мнению Петриченко, Россия в новом сезоне может вывезти более 30,2 млн т, в том числе 21,5 млн т пшеницы, 4,1 млн т кукурузы и 3,4 млн т ячменя. В свой анализ Петриченко не включил урожай присоединенного к РФ Крыма, который оценивает в 1,3 млн т.

Фуражное потребление зерна в стране глава «ПроЗерно» прогнозирует на уровне 31,9 млн т. По его данным, на кормовые цели уйдет 10,7 млн т пшеницы, 10,5 млн т ячменя, 5,1 млн т кукурузы и 1,65 млн т зернобобовых.

Президент Российского зернового союза предсказывает общий зерновой вал на уровне 95 млн т с учетом крымского зерна, которое добавит к общероссийскому объему миллион или чуть более тонн. Традиционно урожай зерна в этом регионе составляет от 1,5 до 1,9 млн т, однако в этом году урожай снизится из-за дефицита воды.

В прошлом году на полуострове собрали 1,3 млн т зерна, напомнил Злочевский, причем 0,5 млн из них было отправлено на экспорт. Зерноизбыточность Крыма может оказать положительное воздействие на экспортный потенциал России, когда будут решены вопросы правового статуса крымского зерна.

Скромность своей оценки будущего сбора глава РЗС объясняет нетехнологичностью нашего зернопроизводства. «Даже если мы 100 млн т зерна вырастим биологически, мы его убрать не сможем, - считает он. - Ни техники не хватит, ни погода не позволит!».

Анна Соколова
as@soyanews.info





Информационное агенство SoyaNews SoyaNews