Австралия оценивает шансы появления Эль-Ниньо в 70%

Нагревание океана остановилось, хотя до этого температура долгое время продолжала повышаться.

18.06.2014
Источник: http://www.apk-inform.com/
Метеобюро Австралии сообщило во вторник, что оценивает шансы возникновения Эль-Ниньо в следующие несколько месяцев в 70%, хотя агентство добавило, что некоторые ключевые показатели метеорологической карты ослабли за последние недели.

Агентство сообщило, что нагревание океана остановилось, хотя до этого температура долгое время продолжала повышаться.

Организация также проследила недавнюю положительную динамику соотношения регулярно меняющихся уровней атмосферного движения воздуха над центральной частью Тихого океана и регионом Австралазии. Положительная динамика вызвана аномально холодным течением океана, проходящим через восточный тропический Тихий океан, связанный с противоположным погодным феноменом Ла-Нинья.

Однако, несмотря на ослабление некоторых показателей, австралийское бюро продолжает ожидать Эль-Ниньо в южном полушарии в 2014 году.

Эль-Ниньо – колебание температуры поверхностного слоя воды в экваториальной части Тихого океана, которое имеет заметное влияние на климат, вызывая одновременно наводнения и засуху в различных частях земного шара, негативно влияя на производство зерновых культур и поставки продовольствия.

Синоптики США и Японии также ожидают появление Эль-Ниньо.




Информационное агенство SoyaNews SoyaNews