Армения получит от Всемирного банка $32,67 млн на развитие сельского хозяйства

Армения получит от Всемирного банка $32,67 млн. на развитие сельского хозяйства.

24.06.2014
Источник: http://news.am/
Суммы будут предназначены для проекта «Развитие сельскохозяйственных ресурсов Армении и конкурентоспособность». По программе предусматривается улучшить состояние пастбищ и условий скотоводства примерно в 100 селах 8 областей Армении.

Одна из целей программы – увеличить производство животноводческой продукции на селе и добавленную стоимость для фермерских семей, в том числе путем создания кооперативов, а также укрепления связей с перерабатывающими компаниями.

Как отметил директор Армянского офиса Всемирного банка Жан-Мишель Аппи, основные бенефициарии проекта – фермерские кооперативы, а также производители продуктов. Предполагается, что программа охватит 50 тысяч человек, которые присоединятся к фермерским кооперативам.

В рамках программы примерно в 100 селах будут сформированы фермерские кооперативы, составляющие планы пользования пастбищами, а также управления грантовыми средствами (примерно $200 тысяч на каждый кооператив). Финансирование может быть использовано для формирования инфраструктур удаленных пастбищ, создания точек по сбору молока с холодильными мощностями, покупки сельхозтехники для производства кормов и других целей.

В рамках программы внимание будет акцентировано на увеличении мощностей областных ветеринарных центров и Государственной службы по безопасности пищепродуктов.

Общее финансирование программы составляет $42,67 млн., из которых 10 млн. предоставят Правительство и сельские администрации. Всемирный банк предоставит 9,67 млн. через Международную ассоциацию развития (IDA), из них 3,8 под 1,25% годовых на 25 лет и с льготным периодом в 5 лет, 5,87 млн. – под 1,4% с таким же сроком и льготным периодом. 23 млн. будет предоставлено Международным банком реконструкции и развития на срок в 25 лет с льготным периодом в 10 лет.

Армения – участник Всемирного банка с 1992 года. Общий объем программ ВБ в Армении с того времени достиг $1 872 млн.




Информационное агенство SoyaNews SoyaNews