Вирус африканской чумы обнаружили у диких кабанов в Новгородской области

Охотоведы обнаружили трех погибших животных в лесах Холмского района.

04.07.2014
Источник: http://itar-tass.com/
Диких кабанов, зараженных, предположительно, африканской чумой свиней (АЧС), обнаружили в Новгородской области. Охотоведы обнаружили трех погибших животных в лесах Холмского района, сообщили в четверг в региональном МЧС.

"В деревне Красный Бор введен режим ЧС. Диагноз подтвержден исследованиями Новгородский областной ветеринарной лаборатории и Всероссийским институтом вирусологии и микробиологии. Информация доведена до охотхозяйства в Холмском районе и находится на контроле местной администрации", - уточнили в ведомстве.

Туши кабанов найдены 2 июля вблизи деревень Власково и Ручейки. В месте обнаружения зараженных животных проведена дезинфекция, наложен запрет на перемещение домашних свиней. Как отметили в МЧС, в пятикилометровой угрожающей зоне в частных подворьях находятся 19 голов домашних свиней.

В соседней Псковской области 2 июля объявлен карантин по АЧС в восьми юго-восточных районах региона в связи со вспышкой вируса в частном хозяйстве и на одной из промплощадок Великолукского свинокомплекса.

Вирус АЧС не поддается лечению и профилактике, он уничтожает свиное поголовье полностью. Для человека это заболевание безвредно.




Информационное агенство SoyaNews SoyaNews