Министр сельского хозяйства Армении предлагает использовать побитую градом пшеницу как корм для скота

Министр сельского хозяйства Армении Серго Карапетян предлагает использовать побитую на сто процентов градом пшеницу в селе Овташен Ширакской области в качестве корма для скота.

09.07.2014
Источник: http://news.am/
Это предложение министра, посетившего 8 июля Ширакскую область с рабочим визитом, вызвало резкое недовольство жителей села.

«Даже коровы не едят то, что мы собрали. Мы взяли столько средств в кредит, засеяли 5 – 10 гектаров, вложили миллионы, а теперь Вы предлагаете использовать в качестве корма для скота?! А как нам погасить кредиты?», – сказал один из жителей Овташена. В ответ министр сельского хозяйства пообещал пересмотреть условия кредитов, взятых крестьянами. «Мы пересмотрим кредиты и поможем крестьянам, чтобы они сильно не пострадали», – заверил министр.

Как передает корреспондент Новости Армении – NEWS.am, Серго Карапетян в сопровождении губернатора Ширакской области Феликса Цолакяна и сотрудников Полиции посетил побитые градом посевные территории и на месте ознакомился с ситуацией. На встречу с министром пришло все село. Кстати, после града 7 июля эта община обесточена. После визита в Овташен министр сельского хозяйства посетит также села Ахурик и Гарибджанян.

Как ранее сообщало Новости Армении – NEWS.am, жители сел Гарибджанян и Ахурик Ширакской области 7 июля перекрыли автомобильную дорогу Гюмри – Гарибджанян, требуя, чтобы губернатор и начальник Управления сельского хозяйства Администрации области лично приехали и на месте оценили последствия продолжавшегося 7 июля в течение часа обильного ливня, а затем и 18-минутного сильного града, которые нанесли большой ущерб посевам и овощебахчевым культурам. 




Информационное агенство SoyaNews SoyaNews