В Красноярском крае создадут сеть мини-заводов по переработке мяса северного оленя и рыбы

Предприятиям будут компенсировать часть производственных затрат.

11.09.2014
Источник: http://itar-tass.com/
Новые предприятия по переработке рыбной и мясной продукции будут созданы на территориях Таймыра, Эвенкии и Туруханского района Красноярского края. Распоряжение об этом подписал врио губернатора региона Виктор Толоконский, сообщили ИТАР-ТАСС в региональном министерстве природных ресурсов и лесного комплекса.

Мини-предприятия создадут из модульных конструкций неподалеку от мест лова рыбы и промышленной охоты для первичной переработки продукции. "Предприятиям рыбохозяйственного комплекса власти будут компенсировать часть затрат по оплате электроэнергии, коммунальных услуг и горюче-смазочных материалов, а также по уплате процентов по инвестиционным кредитам и займам, полученным для искусственного воспроизводства ценных видов рыб", - пояснили в министерстве.

Распоряжением Толоконского предусмотрена также разработка комплекса мер по развитию промышленного рыболовства в крае, будет решен вопрос по созданию условий для транспортировки рыбной и мясной продукции с севера в центральные районы края.

Врио главы региона рекомендовал главам Таймырского, Туруханского и Эвенкийского районов края рассмотреть вопрос о создании муниципальных организаций, которые будут закупать у населения рыбу и мясо северного оленя, а также до 1 октября подготовить предложения по развитию и поддержке промышленного рыболовства и использованию объектов животного мира севера Красноярского края.




Информационное агенство SoyaNews SoyaNews