В Иркутской области для стабилизации цен на продукты проведут 300 сельхозярмарок

Власти Иркутской области для стабилизации цен на продукты намерены до конца года провести 300 сельскохозяйственных ярмарок, сообщила в четверг пресс-служба правительства региона.

26.09.2014
Источник: http://www.interfax-russia.ru/
"С начала текущего года на территории Иркутской области проведено более 600 сельскохозяйственных ярмарок, еще 300 планируется провести до конца года. Ближайшая ярмарка состоится 27 сентября на площади перед Дворцом спорта "Труд" в Иркутске. Торговые места будут предоставляться на безвозмездной основе", - говорится в сообщении.

Ранее Иркутскстат сообщил, что в августе цены на продовольственные товары выросли на 0,5%. Больше остальных увеличились цены на свинину - 4%, охлажденных и мороженых кур - на 10,2%, мясо птицы - на 7,7%, мороженую разделанную рыбу - 4,1%, рыбное филе - на 4,4%.

Как отмечает пресс-служба, в сентябре вновь отмечен рост цен на куры, колбасные изделия (кроме вареной колбасы), мороженую рыбу и творог.

По данным службы потребительского рынка и лицензирования Иркутской области, все продовольственные товары пока присутствуют в торговой сети. "Данные мониторинга позволяют сделать вывод, что во всех формах торговых объектов товары присутствуют в достаточном ассортименте, сужения ассортимента не зафиксировано", - говорится в сообщении.

По сообщению регионального Минсельхоза, уровень самообеспечения основной продукцией по Иркутской области составляет: по мясу - 58%, молоку - 83%, яйцу - 166%, картофелю - 91%, овощам - 67%. Для полного самообеспечения региону увеличить производство мяса в 1,7 раза, молока в 1,2 раза, овощей в 1,5 раза.

Глава минсельхоза сообщила, что в соответствии с соглашением, заключенным между правительством Иркутской области и министерством сельского хозяйства РФ, АПК региона необходимо произвести в 2014 году 683 тыс. тонн зерна, 620 тыс. тонн картофеля, 150 тыс. тонн овощей, а также заготовить не менее 21 центнеров кормовых единиц грубых и сочных кормов на 1 условную голову скота.




Информационное агенство SoyaNews SoyaNews