В пермском университете открылась лаборатория почвенных ресурсов и качества биологической продукции

Биологи ПГНИУ анализируют химический состав различных видов сырья и дают предприятиям рекомендации об их использовании.

28.10.2014
Источник: http://perm.rbc.ru/
Основное направление деятельности недавно открывшейся Лаборатории почвенных ресурсов и качества биологической продукции ПГНИУ – научно-техническая поддержка предприятий сельскохозяйственной отрасли и пищевой промышленности. Биологи исследуют качество и безопасность продуктов, определяя количество содержащихся в них полезных и вредных веществ: антибиотиков, витаминов, аминокислот, пестицидов, токсинов и т.д. Практическое значение этих исследований для предприятий сельскохозяйственной отрасли пищевой промышленности велико. Так, например, ученые могут проанализировать различные виды сырья и дать предприятию рекомендации об их использовании.

- Недавно для предприятия, которое занимается производством биологически активных добавок, мы разработали новый способ экстракции действующего вещества. С внедрением этой технологии экономия сырья составит 10 процентов, - рассказал сотрудник лаборатории, кандидат биологических наук, доцент биологического факультета ПГНИУ Роман Кайгородов. - Для агрохимического предприятия мы провели исследования свойств отходов калийного производства, и лабораторные исследования показали, что из них также можно производить удобрения. Они безопасны и способствуют росту растений.

Отметим, что исследования проводятся на современном аналитическом оборудовании, которое университет приобрел в рамках программы развития в 2012 году. Техническое оснащение и квалификация персонала лаборатории позволяют проводить исследования, которыми ранее в Пермском крае никто не занимался. Перспективы дальнейшего использования – колоссальны. По словам Романа Кайгородова, сотрудникам лаборатории вскоре предстоит работа по испытанию микроудобрений с наноразмерными металлами и почвенно-экологические изыскания.

Кроме того, биологи Пермского госуниверситета провели масштабные исследования содержания микроэлементов в разных сортах меда. Полученные в Перми данные могут улучшить состояние на медовом рынке и стать самым точным мерилом качественного натурального продукта. 




Информационное агенство SoyaNews SoyaNews