Сибирские ученые разработали препарат для улучшения всхожести пшеницы

Ученые Сибирского института физиологии и биохимии растений (СИФИБР) СО РАН разработали биопрепарат, увеличивающий всхожесть пшеницы и устойчивость к засухе, сообщает Иркутский научный центр СО РАН.

17.11.2014
Источник: http://www.interfax-russia.ru/
Основу препарата составляют грибы рода Inonotus, к которым относится, в том числе, чага, растущие на стволах мертвых и живых лиственных и хвойных деревьев.

Необходимость в таком препарате, отмечается в сообщении, связана с тем, что применяемые для борьбы с вредителями гербициды несколько замедляют физиологические процессы растений, особенно всхожесть семян.

Ученые установили, что однопроцентный водный экстракт из смеси грибов рода Inonotus увеличивает массу корневой системы на 66%, таким образом, происходит увеличение общей площади поверхности всасывания.

"Данный факт может стать решением одной из важнейших проблем в сельском хозяйстве - увеличение устойчивости к засухе", - говорится в сообщении.

"Мицелий используемых грибов рода Inonotus не является токсичным и вредным для здоровья человека", - подчеркивается в сообщении.

В дальнейшем ученые планируют провести полевые эксперименты для подтверждения полученных лабораторных результатов и исследовать влияние данного препарата на дальнейшее физиологическое развитие, а также урожайность озимой пшеницы.




Информационное агенство SoyaNews SoyaNews