Приангарье должно стать базой по агроразвитию Восточной Сибири

Иркутская область должна стать базовой территорией по системному развитию сельского хозяйства Восточной Сибири и Дальнего Востока России, заявил губернатор области Сергей Ерощенко.

13.02.2015
Источник: http://ria.ru/
Выступая в четверг с ежегодным посланием о положении дел в регионе в 2014 году и основных направлениях областной государственной политики на 2015 год, глава региона поставил задачу в этом году создать 80 новых крестьянских (фермерских) хозяйств различной направленности.

"В текущем году мы продолжим выделять адресные субсидии на реализацию инвестиционных проектов в сельском хозяйстве. Общий объем инвестиций в сельское хозяйство до 2016 года превышает 10 миллиардов рублей, в том числе из средств областного бюджета — более 3 миллиардов рублей", — отметил Ерощенко.

Он напомнил, что в течение двух лет областное правительство существенно увеличивает финансирование, направляемое на поддержку сельского хозяйства по различным направлениям, в том числе на приобретение техники в лизинг, создание семейных молочных ферм.

"Оказывая поддержку, мы видим отдачу. В 2014 году произведено более 850 тысяч тонн зерна, что выше уровня 2011 года на 38%. В регионе выполнили плановый показатель по производству овощей, молока, яиц. Иркутская область, по сравнению с другими регионами Сибирского федерального округа, где было отмечено за минувший год увеличение производство молока. Сегодня на каждый вложенный бюджетный рубль в сельском хозяйстве отдача 4-5 рублей. Поэтому развитие сельского хозяйства — это наша приоритетная задача", — отметил губернатор.

Он сообщил, что акцент в сельском хозяйстве Иркутской области будет сделан на развитии предприятий, перерабатывающих сельхозпродукцию. Для этого в этом году будут созданы несколько агротехнопарков по комплексному производству, переработке и сбыту сельхозпродукции. Тем самым, по словам главы региона, будут усилены меры по формированию устойчивых, долгосрочных хозяйственных связей производителей сельскохозяйственной и пищевой продукции и предприятий социального питания.

Ерощенко также сказал, что с этого года в регионе планируется запустить пилотный проект по созданию вертикально-интегрированного агрообъединения сельхозтоваропроизводителей, в состав которого войдет комплекс полного цикла, включая производственно-логистический центр от производства и переработки зерна, мяса свинины и птицы до поставки конечной продукции населению. В рамках агрообъединения будет создан современный селекционный центр и племенной редуктор.

Губернатор отметил, что при помощи принципов кооперации планируется осуществлять поддержку малого и среднего бизнеса в обеспечении поголовьем современных модульных ферм. По его словам, до 2020 года планируется создать 40 семейных типовых молочных ферм. Реализация этих проектов позволит в регионе в два раза увеличить производство мяса птицы, на 80% — свинины, на 20% — говядины, на 50 тысяч тонн молока.




Информационное агенство SoyaNews SoyaNews