Два урагана облегчат засуху в Австралии

Фермеры, страдающие от сильной засухи, будут рады дождям.

20.02.2015
Источник: http://agro2b.ru/
Два тропических урагана нарастают в тропических водах и медленно двигаются к побережью Австралии, по сообщениям метеорологов.

Бюро Метеорологии Австралии сообщило, что уровень тропических малых вод в Коралловом море вызовет проливной дождь и сильный ветер на восточном побережье Австралии, затронув юг Квинсленда и север Нового Южного Уэльса в течение следующих нескольких дней.

Циклон "Лам", который сформировался во вторник, как прогнозируют, подойдет к берегу в четверг вечером в дальнем северном регионе Австралии, где происходит эвакуация школ, и жителей предупредили о необходимости убежища, согласно официальным представителям экстренных служб северных территорий.

Фермеры, страдающие от сильной засухи, будут рады дождям, несмотря на то, что отгрузки и производство алюминия в регионе могут пострадать.

Метеорологи ожидают, что уровень тропических малых вод переместится на юго-запад вдоль побережья в течение следующих 24-х часов и, возможно, покажет минимальную силу циклона в течение короткого периода прежде, чем пересечь побережье Квинсленда в пятницу.

Скорость ветра ожидается 90-125 километров в час.

Некоторые районы Квинсленда получат 500 миллиметров осадков к воскресенью, согласно Бюро Метеорологии, что даст облегчение фермерам, борющимся с двухлетней засухой.

Ожидается что дожди также улучшат состояние пастбищ в Квинсленде, облегчив жизнь скотоводам, которые вынуждены забивать скот раньше положенного срока вследствие отсутствия корма.

Проливные дожди помогут фермерам, выращивающим зерно, поскольку приближается сезон сева пшеницы.

Данные Бюро Метеорологии показывают вероятность формирования шторма у берегов острова Бойн в Квинсленде, где компания Rio Tinto управляет самым большим предприятием по производству алюминия в Австралии.

Циклон также угрожает разрушить предприятие BHP Billiton по добыче марганца на Грут-Айленде, и шахты Glencore по добыче цинка и свинца на реке Макартур.

Метеорологи сообщили, что скорость разрушительного ветра в центре циклона составит до 120 км в час с порывами до 165 километров в час. 




Информационное агенство SoyaNews SoyaNews