Во Владимирской области откроют несколько убойных цехов

Вице-губернатор Вячеслав Гусев рассказал, какие перерабатывающие сельскохозяйственные предприятия появятся  в области в этом году.

04.03.2015
Источник: http://navigator-vladimir.ru/
Один из самых крупных проектов – разработка комплексов по переработке мяса. Уже неоднократно власти заявляли о том, что в этой сфере предприятий недостаточно.

- Планируется на базе предприятия «Юрьево поле» построить убойный цех, - рассказал Вячеслав Гусев. - Сейчас предприятие подписало контракт, ведет закупку оборудования. Фактически – это большая проблема – мясоперерабатывающий цех остался только в Юрьев-Польском. Остальной скот забивают в 62 сертифицированных убойных пунктах, но их мощности очень невелики. На сегодняшний день более 20 тысяч голов «уходит» за пределы области – в Нижегородский и Московский регион. Наша задача – найти инвесторов для строительства убойного завода, чтобы поставлять мясо в сортированном виде сразу в торговые сети. В «Юрьевом поле» они смогут забивать 10 голов в смену с цехом переработки полуфабрикатов. Предприятие сможет оказывать услуги и отдельным хозяйствам. На свинокомплексе «Борисово» в Петушинском районе в ближайшее время планируется открыть убойный завод с цехом переработки (24 тысячи свиней на откорме).

Крупные торговые сети – «Глобус», «Лента», «Спар» - имеют цеха мясопереработки – они закупают туши и разделывают их самостоятельно. Однако по словам Вячеслава Гусева, большинство сетевых магазинов нуждается уже в переработанном мясе.

- Мы стремимся к тому, чтобы продукт без посредников доходил до населения, - подчеркнул вице-губернатор.

Сейчас идет процесс по «приведению в порядок» городищенского сырзавода в Юрьев-Польском районе. Ряд других предприятий также начинает работу – молокозавод «Старый бор». В Коврове строится кролиководческая ферма и цех по переработке рыбы.




Информационное агенство SoyaNews SoyaNews