Свинокомплекс «Красноярский» наполовину обеспечит край свининой

Губернатор края Виктор Толоконский посетил крупнейший в регионе свиноводческий комплекс «Красноярский», расположенный в Большемуртинском районе.

23.03.2015
Источник: http://1line.info/
Напомним, соглашение о строительстве свинокомплекса было заключено в 2011 году между правительством Красноярского края и томским агропромышленным холдингом «Сибирская аграрная группа». Строительство началось в 2013 году на землях бывшего племзавода «Сибирь», в настоящее время свинокомплекс находится на стадии завершения строительства. 

На предприятии действуют две репродукторные фермы, где сейчас находятся порядка 1350 свиноматок с поросятами. Частично построена откормочная ферма, куда на прошлой неделе запустили первых животных. 

В ходе рабочей поездки губернатор осмотрел цеха свинокомплекса, провел совещание о перспективах развития предприятия и его участии в развитии сельскохозяйственной отрасли края. 

По мнению Виктора Толоконского, свинокомплекс «Красноярский» является не только базовым, но и одним из самых современных сельхозпредприятий края. Его выход на проектную мощность поможет закрыть потребность региона в свинине. 

«По моим оценкам, краю требуется порядка 50 тыс. тонн свинины в год. Больше половины этого количества, а это свыше 26 тыс. тонн в год, будет производить свинокомплекс "Красноярский", остальное обеспечат менее крупные производители», - пояснил он. 

Уже в этом году ожидается производство более 13 тыс. тонн свинины, а после выхода комплекса на полную мощность объемы производства удвоятся. Рынком сбыта станет Красноярский край, но не исключены поставки и в другие регионы. 

Реализация столь крупного проекта даст сельскохозяйственным районам края импульс к развитию растениеводства, в частности, выращиванию зерновых культур. Комплекс будет потреблять порядка 100 тысяч тонн зерна в год, а к осени 2015 года руководство компании планирует запустить на его территории завод по производству комбикорма, использующий сырье местных производителей. Потребность предприятия в специалистах позволит создать более 700 рабочих мест, в первую очередь для жителей Большемуртинского района. 

Губернатор подчеркнул, что развитие агропромышленного комплекса является одним из приоритетных направлений деятельности органов власти края, примером тому служит принятый на последней сессии Законодательного Собрания края закон о государственной поддержке субъектов агропромышленного комплекса края. 

«В рамках данного закона мы можем компенсировать 50% стоимости строительства служебного жилья для работников комплекса, что будет способствовать привлечению специалистов», - отметил глава региона.




Информационное агенство SoyaNews SoyaNews