«Русмолко» запустит элеватор на 100 тыс. т зерна

К началу уборочной страды Пачелмском районе Пензенской области заработает элеватор стоимостью один миллиард рублей, рассчитанный на единовременное хранение 100 тыс. т зерна. SoyaNews сообщает об этом со ссылкой на пресс-службу «Русской молочной компании».

02.04.2015
Источник: SoyaNews
В сутки элеватор сможет принимать 5 тысяч тонн зерна и опередит по мощности приемки другие элеваторы Пензенской области. Строительство объекта началось год назад. Оно стало очередным шагом компании по формированию замкнутого цикла производства, хранения и переработки зерна.

Уже смонтирован участок приемки зерновых, который позволит одновременно принимать два зерновоза с разными культурами, закончен монтаж одной сушилки с самой высокой в регионе производительностью - 140 тонн в час, закончен монтаж четырех из восьми силосов для сырого и сухого зерна по 600 тонн каждый, подготовлена к монтажу сортировальная техника.

Начался монтаж весового хозяйства и строительство лаборатории. Все оборудование для комплекса произведено ведущими европейскими компаниями и обладает максимально возможными мощностями, говорится в сообщении. К началу уборочной страды элеватор будет готов принимать, очищать и сушить продукцию.

Сейчас «Русмолко» приступает к строительству второй сушилки, четырех бункеров влажного и сухого зерна, силосов хранения общей емкостью 100 тыс. тонн, блока отгрузки зерна на ж/д и автотранспорт, а также всей инфраструктуры, необходимой для работы элеватора.

«Растениеводство – одно из основных направлений деятельности нашей компании, мы полностью обеспечиваем собственным кормами постоянно растущее поголовье скота, - комментирует гендиректор компании Сумата Де. - Но вырастить и собрать зерно – это только половина дела, его нужно просушить и заложить на хранение, причем сделать все в сжатые сроки. Время – самый дорогой ресурс в период уборочной страды. Поэтому создание собственных мощностей для хранения и переработки зерна – закономерный шаг компании на пути формирования замкнутого цикла в растениеводстве, от выращивания до хранения переработки и реализации зерна. В дальнейших планах «Русмолко» - проект железнодорожной ветки, в результате чего у компании появится собственный линейный элеватор.

«Русмолко» («Русская молочная компания») – ведущий производитель молока в Пензенской области и один из крупнейших игроков на молочном рынке страны. Сегодня «Русмолко» объединяет девять хозяйств, специализирующихся на молочном животноводстве и растениеводстве. Площадь земель в управлении –136 тыс. га, поголовье КРС на начало года - 12,7 тыс. голов, валовый сбор в 2014 году составил 120 тысяч тонн коммерческих культур и 137 тысяч тонн кормовых культур.

В 2007 году «Русмолко» начала свою деятельность в регионе с реконструкции старых животноводческих ферм, а сегодня строит новые молочные комплексы. Наиболее заметные из них - индустриальный комплекс на 3600 голов в Наровчатском районе и комплекс на 4600 голов в с. Аршиновка. Комплекс в Аршиновке с плановой мощностью 120 тонн молока в сутки был построен в рамках соглашения, подписанного в 2012 году между «Русмолко» и компанией Olam.

На предприятиях компании работают свыше 1000 человек. Председатель совета директоров «Русмолко» – Наум Бабаев, генеральный директор – Суманта Кумар Де. ИА SoyaNews




Информационное агенство SoyaNews SoyaNews