ОНФ призывает провести публичные слушания по аренде земли китайским компаниям

Ранее, правительство Забайкальского края подписало протокол о намерениях по реализации инвестиционного проекта совместно с китайской инвестиционной компанией.

23.06.2015
Источник: http://tass.ru/
Общероссийский народный фронт призывает провести публичные слушания по проекту передачи российских земель на Дальнем Востоке китайским компаниям в долгосрочную аренду. Об этом сообщили ТАСС в пресс-службе движения.

Ранее, правительство Забайкальского края подписало протокол о намерениях по реализации инвестиционного проекта совместно с китайской инвестиционной компанией. Землю площадью в 115 тыс. га в рамках проекта планируется передать в аренду сроком до 49 лет. Китай за это готов инвестировать в развитие сельского хозяйства края до 24 млрд рублей.

"Привлечение инвестиций в глубоко депрессивные регионы дело благородное, особенно в свете всех последних заявлений президента, лидера ОНФ Владимира Путина о необходимости скорейшей реализации проектов импортозамещения. Вместе с тем, в региональном ОНФ придерживаются твердой позиции, что прежде, чем заключить контракт руководство края должно провести публичные слушания по данному вопросу с привлечением экспертного сообщества, заинтересованных общественных организаций при участии местного населения и администраций муниципальных образований территорий, подпадающих под проект", - приводит пресс-служба ОНФ слова сопредседателя регионального штаба ОНФ в Забайкальском крае Николая Говорина.

"Подписанный документ пока является юридическим соглашением и ни к чему не обязывает ни одну из сторон, это всего лишь заявление о намерениях, но опасения местных жителей документ уже вызывает", - добавил он.

"Не вижу ничего страшного, если кто-то будет обрабатывать эту землю, но важно, чтобы это осуществлялось по российским законам и с соблюдением всех агротехнических норм и который действует в РФ и который предъявляется к российскому производителю", - отметил член регионального штаба ОНФ Андрей Харин.

В то же время, он обратил внимание, что вызывает вопросы "срок аренды - без малого полстолетия, тогда как нашим арендаторам - (этот срок составляет) не более десяти лет", - добавил Андрей Харин.




Информационное агенство SoyaNews SoyaNews