Три четверти зерновых погибло из-за засухи в Забайкалье

Валовой сбор зерна в Забайкальском крае из-за засухи сократится, по предварительной оценке, до 60 тысяч тонн при плане в 230 тысяч тонн, сообщает пресс-служба краевого Минсельхоза.

12.08.2015
Источник: http://www.interfax.ru
"При этом сумма ущерба оценивается практически в 900 млн рублей", - говорится в сообщении.

Накануне Забайкальский край с двухдневным визитом посетили директор департамента растениеводства Минсельхоза РФ Петр Чекмарев и заместитель директора департамента животноводства и племенного дела Геннадий Шичкин. Визит связан с оценкой последствия засухи, с которой столкнулись все районы края.

"Размер государственной поддержки будет определен после того, когда мы точно будем знать, какие площади пострадали, какой ущерб нанесен, какие затраты понесли аграрии. Министерство будет готовить предложения в правительство, и дальше будет принято решение. Говорить о размере пока рановато, но в любом случае - поддержка будет", - цитирует Чекмарева пресс-служба Минсельхоза.

Представители федерального ведомства рекомендовали направить все усилия на заготовку кормов.

"Зимой бескормица должна быть минимальной, и сегодня это - главная задача для региона. Сейчас важно определить потребность в кормах для хозяйств пострадавших от засухи, а также, исходя из состояния сенокосных угодий, грамотно закрепить их за хозяйствующими субъектами. Без кормов не должны остаться ни коллективные хозяйства, ни личные. Необходимо предпринять все возможные меры для сохранения поголовья скота", - подчеркнул Чекмарев.

Ранее со ссылкой на пресс-службу губернатора края сообщалось, что прямые потери зерновых от засухи в Забайкалье составили 540 млн рублей, упущенная выгода - 1,7 млрд рублей. Наиболее сильно пострадали от засухи Агинский Бурятский округ, Приаргунский и Калганский районы. Заготовка кормов снизилась до 34% по сравнению с аналогичным периодом прошлого года.

В июле агентству "Интерфакс" в краевом Минсельхозе сообщали, что урожай зерновых из-за аномальной жары может упасть, по предварительным данным, более чем на 56% и составить 100 тысяч тонн. Особенно сильно пострадал юго-восток Забайкалья, где находятся 70% посевных.

Из-за засухи на всей территории региона 24 июля был введен режим ЧС.




Информационное агенство SoyaNews SoyaNews