Фоторепортаж с роботизированной фермы ЗАО «Кривское» (Калужская обл.)

16.09.2015
Источник: на правах рекламы
ЗАО «Кривское» расположено в Боровском районе Калужской области. Агрофирма является племзаводом федерального значения по разведению холмогорской породы скота. В прошлом году в хозяйстве насчитывалось около 800 голов КРС, включая 400 голов дойного стада. Руководитель предприятия - Гераськин Анатолий Петрович.




Хозяйство является участником ведомственной целевой программы "Создание 100 роботизированных молочных ферм в Калужской области", утверждённой Минсельхозом Калужской области 24 февраля 2014 года.
Программа была принята на 2014-2016 гг. с целью создания условий для развития и модернизации производственной базы молочного скотоводства на основе инновационных роботизированных технологий. Объём финансирования программы составляет 1729 млн рублей, в том числе 691,6 млн рублей за счёт областного бюджета и 1037,4 млн рублей - за счёт привлечённых средств.

 








В январе 2015 году в ЗАО «Кривское» был запущен новый роботизированный комплекс, строительство которого велось с мая 2014 года. На реализацию проекта направлено порядка 115 миллионов рублей. Всего установлено 8 роботов фирмы "ДеЛаваль", приобретенных на условиях софинансирования 40% от их стоимости из регионального бюджета. Всего роботизированные установки будут обслуживать 500 коров.









«После перевода на добровольное роботизированное доение прирост продуктивности животных составил около 15%, как мы и рассчитывали, - рассказал SoyaNews директор предприятия Анатолий Гераськин. - Добровольное содержание животных позволяет более полно реализовать генетический потенциал животного».













Предприятие располагает собственными земельными площадями, полностью закрывая свои потребности в грубых кормах за счет собственного производства. Также производит комбикорм на собственном заводе. Из кормовых ингредиентов закупает премиксы, подсолнечный шрот, а также защищенную сою «Белкофф». Поставщиком последней на протяжении долгого времени является ООО «Центр Соя».














«С “Центр Соя” мы работаем давно, порядка 8 лет. В прошлом году в связи с запуском нового комплекса сотрудничество немного сократилось, но сейчас полностью восстановлено», - отметил г-н Гераськин. Недавно представители компании приезжали на предприятие, чтобы познакомиться с работой хозяйства, уровнем ведения производства. Ими были даны рекомендации по улучшению заготовки основных кормов и более эффективной балансировке рационов.














Информационное агенство SoyaNews SoyaNews