Птицефабрику "Индюшкино" закрывают до лучших времён

В большинстве уже бывшие работники птицефабрики "Индюшкино" руководству не верят. Весной коллектив попросили написать заявления на увольнение, а следующие - якобы на приём. Жареным здесь запахло примерно два года назад. Начались сокращения производства, зарплат и рабочих.

21.09.2015
Источник: http://krasnoyarsk.rfn.ru/
Когда-то на предприятии было около 300 тысяч птиц, теперь остались два корпуса, это примерно 4 тысячи голов, и те мрут от голода. Кучи дохлых индеек присыпают опилками, но трупный запах слышен на всю Миндерлу. Кормов для ещё живой птицы просто нет.

Ещё одна беда - предприятие, у которого котельная, которая отапливает очистные, которыми пользуется целый посёлок, решили заморозить до весны. "В любом случае необходима передача очистных в собственность муниципалитета, потому что по закону мы не можем тратить деньги на чужие объекты. Мы готовы, и край готов пойти нам навстречу", - пояснил глава Сухобузимского района Виктор Влиско.

Представитель холдинга "Сибирская губерния" заявляет - собственник несёт убытки в "Индюшкино". "На сегодняшний день рыночная цена очень низкая, и при нынешнем курсе валют, от которого очень многое зависит - и закуп яйца и кормовая составляющая, - сегодня экономически нецелесообразно выращивать мясо индейки", - пояснила представитель холдинга "Сибирская губерния" Екатерина Иоакиманская.

В минсельхозе наоборот уверены: когда ввели санкции, выращивать мясо птицы стало выгодно - рентабельность выросла до 30%. Потому государство этот сектор и не дотирует. "Если руководство поменяет свою политику, либо пойдёт на то, чтобы предприятие продать, пока корпуса находятся в рабочем состоянии, мне кажется, возобновить работу можно", - отметил заместитель министра сельского хозяйства Красноярского края Николай Акулов.

Можно было провести и модернизацию производства, но частник как хочет, так и распоряжается своим бизнесом. Хотя и социальную ответственность с него никто не снимал.




Информационное агенство SoyaNews SoyaNews