Венгрия предложила новгородцам совместные проекты в сельском хозяйстве

Новгородская область готова создавать с венграми совместные производства молока, а также взаимодействовать в сфере рыборазведения.

21.10.2015
Источник: http://www.regnum.ru/
Власти Новгородской области готовы рассмотреть предложения Венгрии по производству молока и созданию совместных предприятий. Как сообщили ИА REGNUM в пресс-центре правительства региона, об этом 20 октября заявил вице-губернатор Александр Бойцов в ходе встречи с венгерской делегацией.

По словам вице-губернатора, в настоящее время в Новгородской области работает около десятка молочных заводов, но показатели производства, как и в целом по России, пока не достигли должного уровня. Он отметил, что с 2016 года молочное животноводство станет основным направлением государственной поддержки. Руководитель регионального департамента сельского хозяйства и продовольствия Вадим Кожемякин отметил, что для сельхозпроизводства в регионе достаточно неиспользованных земель. «Из 22 муниципальных районов 20 имеют такой резерв», — сообщил он.

Кроме того, стороны обсудили взаимодействие в отрасли аквакультуры. По словам руководителя департамента природных ресурсов и экологии региона Владимира Королева, Новгородская область готова изучить предложения по рыборазведению, а также по сырью для переработки: форели, сигу и карпу.

Государственный секретарь, уполномоченный министра внешних экономических связей и иностранных дел Венгрии по вопросам развития отношений с РФ Дюла Будаи сообщил, что 80% производства рыбы в Венгрии идет на экспорт. «У нас есть две государственные компании, готовые к сотрудничеству. Вместе с тем основная перспективная отрасль для нашего взаимодействия — это сельское хозяйство. Мы хотим передать Новгородской области технологии и обменяться опытом», — сказал он.





Информационное агенство SoyaNews SoyaNews