Приангарье усилит поддержку аграриев

Правительство Иркутской области планирует в 2016 году увеличить поддержку сельхозпроизводителей, направив 17,1 миллиона рублей на возмещение части процентной ставки по кредитам, сообщил губернатор Иркутской области Сергей Левченко, передает пресс-служба областного правительства.

13.11.2015
Источник: http://ria.ru/
Правительство Иркутской области планирует в 2016 году увеличить поддержку сельхозпроизводителей, направив 17,1 миллиона рублей на возмещение части процентной ставки по кредитам, сообщил губернатор Иркутской области Сергей Левченко, комментируя итоги окружного совещания, посвященного уборочной кампании 2015 года, передает пресс-служба областного правительства.

Планируется, что из областного бюджета будут возмещать часть процентной ставки по кредитам, по которым заключены соглашения с продлением срока действия или мировые соглашения.

"Следующий год для сельхозтоваропроизводителей региона будет непростым. Остро стоят вопросы большой закредитованности организаций и высоких процентных ставок по кредитам. В связи с этим растут расходы на технико-экономическое обновление производства, приобретение семян высокоурожайных сортов, племенного молодняка. Нам нельзя допустить снижения темпов роста сельскохозяйственного производства, стагнации продовольственного рынка", — отметил Левченко.

Он добавил, что областное правительство планирует предоставлять господдержку на развитие товарного рыбоводства, приобретение племенного молодняка крупного рогатого скота молочного направления, а также на производство и переработку овощей. Сельхозпроизводители смогут рассчитывать на возмещение части затрат на создание и модернизацию объектов АПК.

"Мы должны сейчас решить вопросы по развитию растениеводства, животноводства, перевод их на новые технологии, техническое перевооружение сельскохозяйственного производства. Необходимо работать над созданием условий для развития малых форм хозяйствования, для привлечения и закрепления молодых специалистов в АПК, на развитие социальной сферы села и улучшение жилищных условий сельских жителей Приангарья", — заявил глава Приангарья.

Реализация государственных мер поддержки, по его словам, уже позволила сократить долю убыточных сельскохозяйственных организаций в регионе. Удельный вес прибыльных хозяйств по итогам первого полугодия 2015 года составляет 93%. Уровень рентабельности с учетом субсидий достигает 21,8%, без учета субсидий —15,5%.





Информационное агенство SoyaNews SoyaNews