Красноярским аграриям рекомендовали новые сорта зерна

Специалисты филиала Госсорткомиссии по Красноярскому краю, Хакасии и Туве по результатам опытов рекомендовали местным аграриям новые сорта зерна и овощей для посадки в 2016 году.

18.11.2015
Источник: http://newslab.ru/
На прошлой неделе в Красноярске состоялось итоговое совещание об изменениях в Государственный реестр селекционных достижений, допущенных к использованию по Красноярскому краю. В нынешнем году сотрудники красноярского филиала Госсорткомиссии провели 3266 физических сортоопытов, рассказал начальник филиала Александр Количенко. В результате был составлен перечень наиболее подходящих для выращивания в местных условиях новых сортов.

Так, в Госреестр по Красноярскому краю было решено включить два новых сорта яровой мягкой пшеницы, три сорта посевного гороха, один сорт яровой тритикале, один сорт гречихи, один сорт сои, пять гибридов кукурузы, один сорт люцерны изменчивой, один сорт костреца безостого, 10 гибридов огурцов для закрытого грунта и один гибрид для открытого, семь гибридов томатов для защищенного грунта, один гибрид капусты и кабачка, а также по одному сорту черной смородины, облепихи, малины, крыжовника и три сорта китайской сливы. Также было предложено исключить из Государственного реестра по Красноярскому краю с 2016 года два сорта яровой мягкой пшеницы — «Кантегирская 89» и «Тулунская 12». Члены комиссии единогласно одобрили предложенные к районированию сорта сельскохозяйственных культур.

Заместитель министра сельского хозяйства Красноярского края Сергей Брылев отметил большую роль, которую сыграла работа филиала Госсорткомиссии по подбору районированных по краю сортов сельскохозяйственных культур в получении урожаев в нынешнем году. Напомним, по итогам уборочной-2015 в Красноярском крае в очередной раз получили самую высокую в СФО среднюю урожайность зерна — 24,4 центнера с гектара. Урожайность овощей также на высоком уровне: в том числе по картофелю собран 151 центнер с гектара, по другим культурам — 214 центнеров с гектара.




Информационное агенство SoyaNews SoyaNews