В Пензе свинья перенесла уникальную операцию

Сложнейшую операцию по вживлению искусственного коронарного стент-графта в аорту, провели в Пензе на базе центра доклинических исследований и испытаний технопарка «Рамеев».

21.12.2015
Источник: http://www.temapenza.ru/
В качестве подопытного животного, обладающего примерно теми же параметрами что и взрослый человек, выступил семимесячный самец домашней свиньи, хряк Гавр, весящий 100 килограммов.

В настоящее время Гавр чувствует себя превосходно, параметры его организма находятся в пределах норм, определенных хирургами до начала операционного вмешательства.

Подобный эксперимент проводился впервые в мире,и медикам было крайне необходимо отработать все тонкости вживления без угрозы для жизни людей.

Инициаторами научного исследования выступил разработчик искусственного коронарного стент-графта, компания ЗАО «НПП «МедИнж», а так же ООО «НаноМед» и ООО «МедИнтелл».

Комплексная операция является прорывом в медицине, сделанным от имени всего биомедицинского кластера Пензенской области.

По словам управляющего центра доклинических исследований и испытаний Ирины Ефимовой, в будущем хряка Гавра ожидает прекрасная, долгая жизнь, ведь ему, как герою, рискнувшему жизнью ради человечества, заранее предопределена судьба наглядного пособия для ученых, а не поваров.




Информационное агенство SoyaNews SoyaNews